Город Всё о коронавирусе Росстат сообщил о смерти более 500 кузбассовцев от COVID-19. Это в 5 раз больше данных оперштаба

Росстат сообщил о смерти более 500 кузбассовцев от COVID-19. Это в 5 раз больше данных оперштаба

Федеральное ведомство опубликовало данные за ноябрь 2021 года

За всё время пандемии, по данным оперштаба, в Кузбассе скончались 1714 человек с подтвержденным коронавирусом

Росстат раскрыл данные о смертности от коронавируса за ноябрь 2021 года в регионах России, в том числе в Кузбассе. Согласно этой информации, цифры кузбасского оперштаба меньше в пять раз.

Непосредственно от коронавируса в ноябре 2021-го умерли 508 кузбассовцев, при этом в одном случае COVID-19 не идентифицирован. Это в три раза больше, чем в ноябре 2020 года.

Также у 200 кузбассовцев COVID-19 не стал основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие осложнений, которые привели к летальному исходу. Еще у 701 жителя региона подтвердился коронавирус, но он никак не повлиял на гибель человека.

При этом в ноябре оперштаб Кузбасса сообщил о смерти 111 человек с подтвержденным коронавирусом. У них развилась двусторонняя полисегментарная пневмония.

Данные о смертности от коронавируса за ноябрь 2021 года в регионах Сибири

Как ранее сообщал NGS42.RU, ситуация с расхождением данных региональных властей и Росстата наблюдается с самого начала пандемии. По итогам октября 2021-го число умерших от коронавируса различалось почти в 3 раза.

Ранее бывший министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин пытался объяснить разницу между региональной и федеральной статистикой. Он уверял, что смертность не занижается, а расхождения связаны с разными системами подсчета. По словам Малина, в Росстат данные попадают, когда есть уже заключительный диагноз, который может готовиться в течение 45 дней.

Также ранее заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам соцразвития Алексей Цигельник рассказал, что в регионе изменится учет смертности от коронавируса. По требованию ВОЗ и Минздрава России в эту статистику будут попадать также случаи, в которых смерть наступила от хронического заболевания. Из-за этого после перерасчета статистика по смертности может вырасти. Однако в целом изменения показателей смертности не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства