Город Кемеровской гимназии присвоили имя ветерана Великой Отечественной войны

Кемеровской гимназии присвоили имя ветерана Великой Отечественной войны

Три года назад имя ветерана было присвоено музею этого же образовательного учреждения

Теперь гимназия № 21 носит имя Анатолия Михайловича Терехова

Власти присвоили кемеровской гимназии № 21 имя ветерана Великой Отечественной войны. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Теперь образовательное учреждение носит имя Анатолия Михайловича Терехова. Помимо этого, три года назад имя ветерана было присвоено музею этой же гимназии, куда Анатолий Михайлович передал танкистский шлем и фотографии из личного архива.

— Ветерана Великой Отечественной войны, почетного работника угольной промышленности знают далеко за пределами Кузбасса, уважают жители других стран. Он — человек-легенда, чья жизнь — образец любви к родной стране и ее историческому прошлому, героического труда и чести. Анатолий Михайлович любит встречаться с подрастающим поколением, рассказывать о войне и отвечать на вопросы в ходе живых уроков истории. Он — любимый гость десятка кемеровских школ, но особая дружба сложилась у ветерана с 21-й гимназией, — отметили в городской администрации.

В пресс-службе мэрии корреспонденту NGS42.RU пояснили, что гимназии было присвоено имя именно Анатолия Михайловича Терехова, так как он учился в этом образовательном учреждении.

По словам представителей администрации Кемерова, своим долгом ветеран считает увековечивание памяти о сибиряках, не вернувшихся с фронта. На протяжении почти сорока лет по инициативе и при личном участии Анатолия Михайловича высаживаются кедры там, где проходили боевые действия. Аллеи появились в Подмосковье, Волгограде, Калужской, Курской, Новгородской областях, в Белоруссии, на Украине, в Канаде, Сербии.

Кроме того, около корпуса начальной школы гимназии № 21 ветеран вместе с ребятами и учителями высадил четырнадцать саженцев кедров.

— Аллея славы стала постоянным местом проведения патриотических мероприятий. Здесь с помощью родителей учащихся уложили плитку, установили садовые диваны. Центральное место занял памятный камень с табличкой, — добавили представители мэрии.

Анатолий Михайлович Терехов — труженик тыла, фронтовик. Когда началась Великая Отечественная война, он стал электромонтером на военном заводе № 652, эвакуированном из Харькова (ныне КЭМЗ — Кемеровский электромеханический завод). Защищать страну отправился весной 44-го, совершеннолетие наступило по дороге на фронт. Анатолия зачислили механиком-водителем танкового батальона. Участвовал в боях за освобождение Польши и Восточной Пруссии. В феврале 45-го молодой боец получил тяжелую контузию, но отказался от лечения в госпитале — рвался к однополчанам. За боевые заслуги Анатолий Михайлович Терехов награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За доблесть и отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». После войны с отличием окончил Кемеровский горный техникум, Кемеровский горный институт, стал почетным работником угольной промышленности, в которой проработал полвека. Терехов — полный кавалер знака «Шахтерская слава». В 2017-м Анатолий Терехов назван народным героем Кузбасса. В 2018 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Кемерово».

Власти отмечают, что сегодня в областном центре 75 учреждений образования, в том числе дополнительного. Тринадцати из них присвоены имена героев разных войн, также 15 музеев носят имена тех, кто с честью выполнял воинский долг.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин присвоил звание «Город трудовой доблести» двум городам Кузбасса: в 2020 году в числе 20 российских городов почетного статуса был удостоен Новокузнецк, в 2021 году — Кемерово.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства