Город День шахтера — 2023 Новый сквер Горняков появится ко Дню шахтера в Кузбассе

Новый сквер Горняков появится ко Дню шахтера в Кузбассе

Его обустроят в столице праздника 2022 года

Монумент в сквере Горняков

В городе Полысаево, который в этом году стал столицей празднования Дня шахтера, приводят в порядок общественные места и обустраивают новый сквер, посвященный горняцкому делу. О том, какие изменения коснутся населенного пункта, сообщает в среду, 9 марта, пресс-служба правительства Кемеровской области.

По данным областного правительства, в отдаленной части города, неподалеку от школы № 17 будет разбит сквер Горняков, в котором среди хвойных деревьев установят детскую площадку, лавочки и связанный с шахтерами монумент. Также были опубликованы снимки проекта будущей зоны отдыха.

Вид на сквер с высоты птичьего полета
Возможно, что в окончательном виде детская площадка будет выглядеть иначе

Помимо этого в городе благоустроят 11 дворов, отремонтируют дороги на двух улицах, установят более двух десятков остановок, модернизируют порядка 100 уличных фонарей. С наступлением тепла планируют обновить общественные пространства: парки Суворова и Горовца, скверы Молодоженов и Памяти и «Единый Кузбасс».

Кроме того, планируется ремонт двух участков дорог, 15 дворов, квартир для переселенцев из ветхого жилья с улиц Стальского и Панфелова, замена покрытия беговых дорожек и футбольного поля на стадионе имени Абрамова. По данным администрации города, этот спортивный объект был построен 14 лет назад за 140 миллионов рублей, в том числе за счет средств угольщиков, из них 35 миллионов рублей вложил СУЭК. В 2008 году Полысаево также становился столицей празднования Дня шахтера.

Празднование в этом году состоится 28 августа. День шахтера — профессиональный праздник всех, связанных с угледобычей и переработкой. Его отмечают не только в Кузбассе, но и по всей России, а также на постсоветском пространстве: в Белоруссии, Эстонии, Узбекистане, Казахстане, на Украине и в Киргизии.

В прошлом году День шахтера не отмечали из-за коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства