Город фоторепортаж «Создаем экзотику дома»: какие растения можно забрать с собой из ботанического сада

«Создаем экзотику дома»: какие растения можно забрать с собой из ботанического сада

Рассказываем о растениях, которые можно приобрести для дома

В ботсаду в двух оранжереях созданы тропики и субтропики

Ботанический сад КемГУ собрал в себе более тысячи экзотических растений из Америки, Африки, Японии, Мексики, Европы, Азии и Австралии. Трехэтажное здание вместило две оранжереи и помещение под кафе. Главная цель ботсада заключается не только в пополнении коллекции растений, но и в их разведении. Поэтому в ботсаду можно приобрести экзотику для своей квартиры. Мы пообщались с Надеждой Буровой, директором ботанического сада, и узнали об интересных экзотических деревьях в единственном вечнозеленом месте Кемерова.

Ботсад разделен на две оранжереи: в одной созданы влажные тропики, в другой — субтропики. Растения ограждены бамбуковыми оградами, которые ботсад делает сам, тем самым наладив безотходное производство. За ограждениями совсем недавно создали новые экспозиции, одна из них с эпифитами, которые в природе растут на других растениях. В искусственной среде для них создали субстрат из коковита (кокосовое волокно, древесный уголь, торф и мох сфагнум). При желании вы сами можете создать такой «горшок» для растения, купив всё необходимое в любом садоводческом магазине.

В магазине растений можно найти самые разные варианты для дома

В ботсаду вам могут подсказать, как ухаживать за растениями, в том числе купленными здесь же.

— После покупки не спешите пересаживать растение в другой горшок, потому что минимум на два месяца его лучше оградить от лишнего стресса и оставить в родной земле. Избегайте заливания, лучше опрыскивайте водой без хлорки. Если растения стоят возле батареи, рекомендуется накрывать ее мокрой тряпкой, потому что сухой горячий воздух вреден растениям, — рассказала NGS42.RU директор ботсада Надежда Бурова.

Самым ходовым растением среди покупателей маленького магазина ботсада является папайя. Дома она может начать плодоносить уже на четвертый год, причем плоды вырастут довольно большими. Главное — помнить о сохранении дома нормального уровня влажности.

Кофейное дерево тоже стало излюбленной комнатной экзотикой у посетителей, как и лимоны, которые прививать не нужно, ведь растение уже будет плодоносить.

Если вы предпочитаете растения без плодов, то присмотритесь к мирту — он содержит большое количество эфирных масел и хорошо очищает воздух. Он уберет неприятные запахи от мебели и продезинфицирует комнату. В уходе растение непривередливо и может принимать любые формы, если вы его подстрижете.

Мирт содержит большое количество эфирных масел

Для любителей деревьев ботсад дает возможность вырастить дома собственный фикус или хамедорею — аналог пальмы. Контролировать их рост просто, достаточно подобрать горшок определенного размера: чем он больше, тем дерево выше. Есть фикусы, хорошо растущие в полутени, в уходе они нетребовательны, достаточно не забывать протирать листья тряпочкой от пыли и поливать дерево.

Иногда растения в ботаническом саду вырастают слишком большими, и их приходится подрезать

Если у вас есть аквариум, небольшой фонтан или бассейн, можно купить пассифлору — лиану, для нее нужна опора в виде колонны или сетки.

Олива, с которой собирают оливки и маслины: первые — еще недозревшими, вторые — созревшими

В искусственных водоемах живут рыбки и черепахи, которые не размножаются в ботсаду, для этого им нужен песок. А увеличивается их число из-за посетителей, которые, несмотря на запрет работников, подкидывают в водоемы своих домашних черепах.

В ботаническом саду есть помещение под будущее кафе, которое пока используют для проведения мастер-классов по ботаническому барельефу. Техника заключается в залитии гипса в форму с отпечатками растений из ботсада. Пока форма сохнет, участники могут погулять по оранжереям, насладиться свежестью тропиков или субтропиков и устроить чаепитие на балконах.

Посетителей в ботаническом саду сейчас намного больше, чем раньше, за счет многих изменений с 2018 года. О том, как ботсад изменился под попечительством КемГУ, мы рассказали в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства