Город Паводок Прокуратура нашла нарушения в защите населения от ЧС в Кузбассе

Прокуратура нашла нарушения в защите населения от ЧС в Кузбассе

Речь идет о Новокузнецком районе

Вскрытие рек на территории Новокузнецкого района ожидается 10–12 апреля

В Новокузнецком районе прокуратура выявила отсутствие муниципальной системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, а также складов для хранения резервных материалов. В связи с этим замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин предостерег главу района Андрея Шарнина о недопустимости нарушений законодательства о защите населения и территорий в период ЧС.

В пятницу, 8 апреля, пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ по СФО сообщила, что в ближайшее время по югу Кузбасса ожидается сильное потепление. А это значит, что снег будет быстрее таять и, соответственно, произойдет вскрытие рек, как это, например, уже случилось на реке Мундыбаш в Таштагольском районе и в Новокузнецке, где протекает Томь.

По данным ведомства, вскрытие рек на территории Новокузнецкого района ожидается 10–12 апреля. При этом в зону возможного подтопления попадают 33 населенных пункта. Прокуратура уточняет, что под угрозой затопления 1689 домов, в которых проживают 3450 человек. Также затопленными могут оказаться 3 образовательных учреждения и 17 участков автомобильных дорог.

Если выявленные нарушения, не будут устранены, то Шарнин может быть привлечен к установленной законом ответственности.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что в Калтане разлилась река Кондома и затопила несколько дачных поселков, а так как всего 7 СНТ и один поселок оказались в зоне подтопления, там ввели режим повышенной готовности. Пока эвакуированы 10 жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства