Город Подорожали за год, но подешевели за месяц: изучаем статистику цен на продукты от Кемеровостата

Подорожали за год, но подешевели за месяц: изучаем статистику цен на продукты от Кемеровостата

Спойлер: за год цены снизились только на яйца и огурцы

Больше всего рост цен за год отразился на овощах, фруктах и крупах

Кемеровостат опубликовал официальные данные о ценах на продукты в мае по сравнению с апрелем 2022 года и маем прошлого года. За месяц продовольственные продукты подешевели на 0,4%, а за год подорожали на 14,8%.

Согласно данным Кемеровостата, больше всего в мае цены выросли на шоколад (+11%), картофель (+8%), жевательную резинку (+7%), манную крупу и кетчуп (+6,5%). Также подорожало рыбное филе, фруктово-ягодные консервы для детского питания и газированные напитки (+5%). В этот же список вошли грибы (+4%), печень, маргарин и колбаса (+3%).

По сравнению с предыдущим месяцем, многие продукты питания значительно подешевели. Сюда входят белокочанная капуста (-32%), огурцы (-21%), куриные яйца (-15%), свекла (-13%), свежие помидоры (-10%), чеснок (-9%), бананы (-7,5%). Кроме того, цены снизились на сырокопченую колбасу (-6%), оливковое масло, зефир и творожные сырки (-5%).

По статистике за год подешевели только яйца (-11%) и огурцы (-13%). Остальные продукты значительно подорожали. Больше всего рост цен отразился на овощах, фруктах и крупах. Сюда входит капуста (+88,5%), лук (+66%), рис (+51%), крупа гречневая — ядрица (+49%), груши (+48%), сухофрукты (+45%), чеснок (+43%). Отдельное место в списке занимает ранее дефицитный сахар (+57,5%). Подорожало и сгущенное молоко (+52%), маргарин (+50%), мороженые кальмары (+46%), кексы и рулеты (+43%).

Напомним, что еще в апреле многие продукты сильно подорожали. За месяц цены на продовольственные товары увеличились на 8,1%, с начала года — на 11,4%.

Ранее министр промышленности и торговли Кузбасса Леонид Старосвет рассказал в NGS42.RU, что наценка на социальные группы товаров не будет превышать 5%. В этот список должны войти 24 позиции продуктов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства