Город День города в Кемерово Открытый кинотеатр и танцевальный батл: рассказываем подробности празднования Дня города в Кемерове

Открытый кинотеатр и танцевальный батл: рассказываем подробности празднования Дня города в Кемерове

Поговорили с участниками и организаторами праздника

На Московской площади будет проходить три фестиваля — музыкальный, национальный и арт-пространств

Уже через пару дней Кемерово отпразднует свой главный праздник — 104-й день рождения. На разных площадках пройдут концерты и мастер-классы, также будут организованы арт-пространства и шествия. Корреспондент NGS42.RU пообщался с участниками большого мероприятия и узнал, что именно они готовят для жителей и гостей города.

Главной сценой на день рождения города станет открывшаяся прошлым летом Московская площадь, на которой выступят вокальные группы и танцевальные ансамбли Кемерова.

Участник кавер-группы «Коктейль Молотова» Сергей Судорин рассказал, какую программу они подготовили для гостей праздника.

— Мы, конечно, стараемся делать уникальный и разнообразный репертуар, но будут песни и с прошлого года, которые так понравились кемеровчанам, — делится Сергей.

Он отметил, что повторов в композициях с другими группами не будет. Горожане вдоволь смогут насладиться как отечественными ретропеснями, так и иностранными. Не останется концерт без рок-хитов и красивых лиричных баллад. Как обещает группа, большая сцена зазвучит на уровне московских артистов.

— Мы сами соскучились за время пандемии по большим и качественным концертам. В этом году хотим поздравить кемеровчан с праздником, пожелать, конечно, здоровья, радости и хорошего настроения. Мы же сделаем всё, чтобы люди хорошо провели время и послушали любимую музыку — обещает музыкант.

Участник кавер-группы «БezNot» Глеб Валяев присоединился к поздравлению и порадовался, что в 2022 году «у нас наконец-то оживает Московская площадь», на которой пройдет главный праздник города.

Также музыкант добавил, что в День города будет задействована абсолютно вся площадь и, как уже сообщалось раньше, основные события будут проходить параллельно на трех сценах. Мероприятие откроет флешмоб «Россия твоя и моя», а всё остальное время кемеровчан займет живая музыка.

— У «БеzNot» будет в основном танцевальная программа, чтобы жители и гости города смогли расслабиться, потанцевать. В репертуаре у нас как современные песни, так и хиты девяностых и двухтысячных. Не оставим аудиторию и без зарубежных композиций. Программа создана для людей разных возрастов с непохожими вкусами, — отметил Валяев.

По словам Глеба, выступать перед многочисленной аудиторией для них волнительно, однако он рад, что такая большая площадка позволит не мешать другим артистам. Музыкант сообщил и о концерте финалистов областного конкурса «Планета музыки», который пройдет на одной из сцен Московской площади 12 июня.

Также в программе концерта запланировано выступление кавер-группы «7 пятниц». Художественный руководитель группы Дмитрий Прошин также поделился секретами репертуара, ожидающего горожан.

Начнет свою программу группа с патриотической песни Олега Газманова, написанной в честь Дня России, затем музыканты исполнят современные песни и всеми любимые композиции.

— Всем не угодишь, но мы попробуем заинтересовать как можно больше аудитории. Хоть мы и выступаем на кемеровских сценах с 2010 года, но всё равно из-за ответственности появляется приятное волнение, — рассказал Дмитрий.

Дмитрий Прошин уже 19 лет живет в Кемерове и, как говорит сам, очень этим гордится.

— Мои знакомые, приезжающие сюда, много раз отмечали, что город чистый, ухоженный, дороги качественные — чувствуется, что у него есть хозяин. Поэтому я желаю такой же стабильности и уверенности городу. Кемеровчанам желаю здоровья, благополучия и мирного неба над головой, — передал музыкант.

Помимо концертов кемеровчане смогут посетить арт-пространства. Одним из них станет открытая площадка для просмотра фильмов и мультиков от «Кузбасскино». Директор кинотеатра Елена Дудкина рассказала, что ждет горожан на культурной локации.

— Мы ждем всех желающих: взрослых и детей. Программу мы пока не раскрываем, но точно можем сказать, что с 14:00 до 22:00 покажем много разнообразных фильмов и мультиков. Вход, конечно, бесплатный, — поделилась Елена Дудкина.

Также команда арт-площадки привезет два киноаппарата разных времен, с которыми гости смогут свободно сделать фото на память. Сами киносеансы пройдут в большой палатке. Зрители хоть лежа смогут смотреть фильмы на протяжении всего дня, вместо традиционных кресел в импровизированном зале будут стоять удобные кресла-мешки. Елена добавляет, что такой кинотеатр они организуют впервые, поэтому День города стал отправной точкой в новом направлении развития кинотеатра.

— Кемерову хочется пожелать продолжать расцветать и создавать побольше таких площадок. С такими темпами, думаю, скоро мы станем первые за Уралом. Для этого много делается сейчас, в том числе в сфере культуры, чему я очень рада — отметила Елена.

Еще одно, уже семейное арт-пространство «Лиса» организует команда директора Дворца культуры шахтеров Александра Акимова. По его словам, в рамках арт-пространства их команда откроет игровую зону, где дети с их родителями смогут поучаствовать в конкурсах, сыграть в настольные игры: мафию, большую ростовую дженгу и другие интересности.

— Наша мастерская живет уже давно, но на День города выезжает впервые. Знаете, обычно на такие крупные мероприятия много развлекательных событий организуется для молодежи, но семейный формат отдыха реализуют не многие. Все-таки День города — это праздник для всех горожан, в том числе и для маленьких — отметил Александр.

Три года назад в Кемерове открылась Академия популярной музыки Игоря Крутого, студенты которой также выступят на главной площадке города.

Ольга Карнаухова, директор Академии Игоря Крутого, рассказала NGS42.RU, что концертная программа продлится в течение часа. За это время выступят солисты, группы студентов и даже хор академии. Дети разных возрастов покажут горожанам то, чему успели научиться.

— Если честно, волнения у ребят не чувствуется, потому что они уже выступали на крупнейших площадках в городе Кемерово. Последний раз хор академии выступал на сцене филармонии, выезжали и в Москву, поэтому Московская площадь для нас небольшая площадка. Очень даже обычная, — поделилась Ольга Карнаухова.

В день рождения Кемерова Ольга желает горожанам любить свой прекрасный город и желает ему только процветания.

В этом году 12 июня пройдет ежегодный танцевальный батл «Танцующий город», где исполнители из разных городов Сибири поборются за денежный приз. Его организатор Вячеслав Чернышев рассказал, что увидят жители и гости города на соревновании.

В этом году участвуют в батле танцоры из больших и маленьких городов: из Томска, Новокузнецка, Новосибирска, Ленинска-Кузнецкого и других городов Кузбасса. Из Кемерова, по словам Вячеслава, зарегистрировано самое большое количество участников, но набор на соревнования еще не закрыт.

Попробовать себя может любой желающий, пришедший 12 июня в удобной одежде. Формат соревнований — один на один, поэтому ограничений никаких нет. Определять победителя будут поэтапно: сначала отбираются 32 сильнейших, а дальше — по олимпийской системе. Как рассказал организатор, в этом году они, чтобы уравновесить шансы, отдельно создали детскую номинацию.

— Интересно будет точно. Батлы сами по себе очень зажигательные, но в этом году удивим еще и составом жюри. Приедут очень крутые новокузнецкие и красноярские танцоры, которые также покажут зрителям свое мастерство. Кемерово — прекрасный город. Поэтому хотел бы пожелать горожанам, чтобы их любовь к городу была взаимной, — сказал Вячеслав Чернышев.

Также на Московской площади помимо арт-пространств будут организованы и межнациональные площадки представителей различных диаспор: татар, немцев, белорусов. Кемеровчане смогут познакомиться с различными кухнями, национальными играми и костюмами народов мира.

Напомним, День города в Кемерове будет традиционно отмечаться с Днем России. NGS42.RU опубликовал программу празднования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства