Город Новости Новокузнецка «Даунтаун»: мэр Новокузнецка рассказал, каким будет новый район города

«Даунтаун»: мэр Новокузнецка рассказал, каким будет новый район города

Его территорию отдадут в первую очередь не под жилищную, а деловую застройку

Сроки реализации идеи по-прежнему остаются неясными

Новый седьмой район Новокузнецка, строительство которого планируется поблизости от аэропорта Спиченково, будет ориентирован на создание благоприятных условий для бизнеса и гостей, а не на жилую застройку и массовое заселение людей. Об этом сегодня, 14 июля, сообщил в эфире программы «Утро с мэром» глава города Сергей Кузнецов.

Как уточнил Кузнецов, происходящая сейчас модернизация аэропорта и будущее строительство района вокруг него должны сделать Новокузнецк одним из ключевых транспортных узлов с крупным пассажиропотоком. Новый район города, как ожидают власти, станет современным деловым центром с готовой инфраструктурой для проведения выставок, бизнес-встреч и других мероприятий.

— Задача стоит государственная. Нам необходимо не просто встретить гостей, а создать им большое настроение и с комфортом переместить их туда, куда они хотят передвигаться. Это весь Кузбасс, южная агломерация, Шерегеш, Междуреченск, Горный Алтай, Алтайский край, сам Новокузнецк, в котором есть что посмотреть и чем заняться уже сейчас. Да и вообще, это деловые встречи, бизнес-форумы, развитие бизнес-коммуникаций, выставочная деятельность. Это и шоурумы по продаже мототехники, снегоходной техники, туристической экипировки, автосалоны. То есть это большой бизнес-центр, то, что называется даунтаун (англ. downtown — центральная часть города, как правило, с деловыми и развлекательными объектами. — Прим. ред.), — рассказал Сергей Кузнецов.

Мэр отметил, что у седьмого района Новокузнецка позднее появится глава, назначенный городской администрацией. По словам Кузнецова, его деятельность будет сильно отличаться от коллег в других районах, поскольку поблизости от аэропорта предполагается строительство большого числа общественно-деловых объектов при минимальном количестве жилых домов. Таким образом, руководителю территории в меньшей степени придется решать вопросы жилищно-коммунального хозяйства и в большей — налаживать взаимодействие с бизнесом.

— Зачем это нужно? Для того, чтобы привлечь сюда деловые круги, вовлечь их в инвестиционный процесс Новокузнецка, южной агломерации и Кузбасса <...> Второе — это большой перевалочный пункт, грузовой хаб. Если посмотреть, большое количество товаров запчастей, спецоборудования мы завозим издалека. Самая ближняя точка — Новосибирск, еще есть Екатеринбург. Сейчас нужно сократить пути и сэкономить на доставке. Это полностью всё, что мы заказываем через интернет-торговлю, то, что идет для угледобывающих, металлургических, строительных компаний. Плюс продукты <...> Это нужно самолетами завозить сюда, формировать большую консигнацию, перевалочную базу и развозить по всему югу Кузбасса, в том числе в Шерегеш, и сокращать издержки, связанные с транспортными затратами, — пояснил Кузнецов.

Глава Новокузнецка добавил, что ждет заявок от потенциальных инвесторов, заинтересованных во вложениях в объекты в новом районе города. Мэр призвал бизнесменов выходить на него и начинать соответствующие переговоры.

Как писал NGS42.RU, в мае глава Новокузнецка озвучил планы строительства нового района города поблизости от аэропорта Спиченково. По словам мэра, рядом с воздушной гаванью предполагается возведение жилых домов, гостиниц, торговых и выставочных центров и других объектов. Возможные сроки реализации проекта Кузнецов пока не называет, указывая только, что власти будут работать над ним совместно с компанией РУСАЛ.

РУСАЛ — российская алюминиевая компания, один из крупнейших производителей алюминия и глинозема в мире. В структуру компании входят несколько заводов и комбинатов, в том числе Новокузнецкий алюминиевый завод. В 2018 году РУСАЛ и его материнская компания «En+ Group» попали под санкции США. По словам американской стороны, они были направлены на ограничение деятельности основателя РУСАЛА, миллиардера из списка Forbes Олега Дерипаски. Позднее, в 2019 году, после уменьшения доли Дерипаски в алюминиевом бизнесе санкции были сняты. По итогам 2021 года АО «РУСАЛ» отчиталось о выручке 596,2 миллиарда рублей и чистой прибыли 94,9 миллиарда.

Напомним, аэропорт Спиченково, как ожидается, будет реконструирован за счет инвестиций компании «Эн+ Холдинг» (в ее структуру входит РУСАЛ. — Прим. ред.). Новый терминал в нем планируют построить не позднее января 2023 года, чтобы в феврале того же года принять участников международных соревнований «Дети Азии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства