Город Власти рассказали, что планируют сделать со зданием бывшего кинотеатра «Москва»

Власти рассказали, что планируют сделать со зданием бывшего кинотеатра «Москва»

Здание стоит заброшенным уже много лет

Ранее в здании кинотеатра также располагался ресторан и ночной клуб

Здание дома кино «Москва» в центре Кемерова планируют восстановить, однако сроки этого на данный момент не озвучиваются. Вопрос о здании задал горожанин в соцсетях губернатора, мужчина также пожаловался на плачевное состояние территории вокруг бывшего кинотеатра.

Ситуацию прокомментировал представитель комитета по охране объектов культурного наследия. В ведомстве сообщили, что сейчас разрабатывается проектная документация, которую в дальнейшем необходимо согласовать.

— Собственник дома кино «Москва» взял задание на работы по сохранению объекта культурного наследия. Сначала ему надо разработать и согласовать проектную документацию, — говорится в официальном комментарии.

В ведомстве не уточнили сроки выполнения проектных работ, а также будет ли сохранен облик здания.

Напомним, бывший дом кино «Москва» находится в Центральном районе Кемерова, по адресу улица Дзержинского, 2. Здание построили в 1937 году, в 1978-м его признали объектом культурного наследия регионального значения. Ранее NGS42 рассказывал историю здания.

По состоянию на 2014 год собственником кинотеатра являлось ООО «Кино-Сервис», однако фирма обанкротилась, и здание выставили на продажу для погашения ее долгов. Как писали СМИ, впоследствии в разные годы «Москвой» владели несколько банков. Согласно выписке из Росреестра за апрель 2022 года, данные о правообладателе участка отсутствуют, однако в пользу ООО «Управляющая компания "Навигатор"» установлено ограничение прав и обременение объекта. По данным «Контур.Фокуса», компания зарегистрирована в Москве в 2002 году, ее учредителем является ПАО «Банк "Финансовая корпорация Открытие"». Финансовые показатели на конец 2017 года отрицательные: при выручке 15,3 млн рублей чистый убыток составил 42,3 млн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства