Город Шить пальто, производить и ремонтировать электротехнику: какие новые бизнесы открывают в Юрге и Новокузнецке

Шить пальто, производить и ремонтировать электротехнику: какие новые бизнесы открывают в Юрге и Новокузнецке

В регионе активно развивают особые территории для предпринимательства

В Кузбассе делают ставку на малый и средний бизнес

Правительство видит в Кузбассе не только угольный потенциал. В регионе сформированы четыре территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), на которых действуют особые условия для ведения бизнеса и налоговые льготы. Кузбасс является регионом, который создает все условия для ведения бизнеса.

Сейчас в ТОСЭР Кузбасса включены 47 организаций, в том числе в ТОСЭР «Новокузнецк» 32 резидента, а в «Юрге» — 4. Компании применяют пониженные ставки по налоговым платежам и страховым взносам. Например, в первые пять лет налог на прибыль составляет всего 5% вместо 20%, а после — 13%. Такая экономия позволяет резидентам вкладывать деньги в свое дело и развиваться намного быстрее.

Резиденты ТОСЭР получают хорошие льготные условия

Весной в регионе наблюдался отток резидентов в связи с мировыми переменами в экономике. Власти пересмотрели перспективы развития области: теперь они делают большую ставку на малый и средний бизнес и стараются сделать максимально комфортные условия для предпринимательства.

Резиденты Новокузнецка работают в разных отраслях. На территории функционируют предприятия, которые занимаются обработкой металлов, машиностроением, производством материалов для строительства, спецтехники и промышленного оборудования. В этом году появится еще один резидент — завод «СИБЭНЕРГОСИЛА». Он откроет единый сервисный центр по ремонту электрических машин для горнорудной и металлургической отрасли и производства электротехнического и распределительного оборудования. Проект планируют начать в первом квартале 2023 года. Общий объем инвестиций составит 24,024 миллиона рублей.

Кузбасс пытается перестроить экономику, чтобы перестать зависеть только от угля

Резиденты Юрги сейчас выпускают экскаваторы и строят завод для производства рапсового и льняного масла. В конце этого года «ЮДМ» планирует запустить производство верхней одежды для зимы и межсезонья. Компания будет шить мужские и женские куртки и пальто из разных материалов, кроме кожи. Стоимость проекта — 11,064 миллиона рублей.

По плану «ЮДМ» основными заказчиками продукции станут магазины Кузбасса, Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской, Тюменской области, Красноярского и Алтайского края. Кроме этого, пальто и куртки будут продавать на известных маркетплейсах.

На проектную мощность компания хочет выйти в октябре 2023 года. После этого продукцию планируют поставлять в Казахстан и другие страны ближнего зарубежья.

Общий объем инвестиций новых резидентов — 35 миллионов рублей

В ТОСЭР ждут резидентов разных отраслей — это поможет региону избавиться от «угольной зависимости», равномерно развивать и наращивать мощности в разных отраслях и перестроить экономику.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства