NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

735мм 49%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Снижение налога и вывоз угля: что обсудили на международном форуме в Кузбассе

Снижение налога и вывоз угля: что обсудили на международном форуме в Кузбассе

На пленарном заседании ответили на главные вопросы представителей отрасли

На пленарном заседании обсуждали будущее угольной отрасли

Уголь — одна из важнейших основ всей российской экономики. В Кузбассе добывают более 56% полезного ископаемого от общего объема по стране, поэтому регион часто называют угольным сердцем страны. Именно здесь с 6 по 9 октября прошел международный форум «Угольная отрасль — новые реалии», на котором участники обсудили, как отрасли необходимо развиваться дальше.

Масштабное событие


Международный форум собрал угледобывающие компании со всей России — производителей и поставщиков оборудования, представителей угольных холдингов, науки и власти. Участники продемонстрировали новинки производства, смогли найти инвесторов и обменяться опытом с коллегами.

На форуме были культурные мероприятия (выставки, экскурсии, кинопоказы), спортивные состязания и деловые встречи. 7 октября состоялось пленарное заседание с участием первого заместителя председателя правительства страны Андрея Белоусова и полномочного представителя президента в СФО Анатолия Серышева.

Форум посетили представители угледобывающих предприятий Кузбасса и всей России

Заседание модерировал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

— Мы решили провести у нас в Кузбассе международный угольный форум. Это было связано с тем, что вызовы, которые стоят перед отраслью, необычные и очень сильны, поэтому их нужно обсудить. Примечательно, что форум проходит в год трехсотлетия угольной промышленности, — начал заседание глава региона.

Изменение цен


Угольщики страны сегодня сталкиваются с серьезными вызовами. Сложная экономическая ситуация не дает в полной мере развивать промышленность. Поэтому у угледобывающих компаний возник закономерный вопрос, а рассматривает ли правительство снижение налога на добычу полезных ископаемых.

Форум проходит в год 300-летия угольной промышленности в России

Участники пленарного заседания отметили, что на сегодняшний день рекомендуется актуализировать исходные данные для расчета налога на добычу полезных ископаемых. Дело в том, что раньше ориентиром для мирового рынка угля был австралийский. Только к российскому ценообразованию он не имеет никакого отношения. Сейчас скидки на уголь составляют 50–60% и даже больше. Поэтому Министерство финансов страны работает над тем, чтобы стабилизировать ситуацию.

Помощь по вывозу угля


Кроме проблем с ценами, угольные предприятия сталкиваются со сложностями вывоза полезного ископаемого. По словам участников пленарного заседания, в 2022 году по указу президента было запланировано вывезти 58 тонн угля, а отправили только 48,5 тонны. Тем не менее власти уверены, что во втором полугодии вывоз угля будет не ниже аналогичного периода предыдущего года. А с января правительство приступит к поквартальному плану по отправке угля.

Участники форума обменялись опытом с коллегами

По словам заместителя министра транспорта Валентина Иванова, к 2024 году планируется увеличить пропускную способность восточного полигона до 180 миллионов тонн. Кроме этого, для развития дороги привлекут средства из фонда национального благосостояния, а на границе с Китаем на железнодорожных и автомобильных пунктах пропуска снимут ковидные ограничения.

Не только уголь


В 2020 году президент поставил задачу диверсифицировать экономику регионов, зависимых от угольного сектора. В 2022 году в Кузбассе выбрали развитие таких направлений, как сельское хозяйство, туризм, цветная и черная металлургия, машиностроение. Предприниматели, которые развивают свое дело в этих отраслях, платят сниженный налог и получают разные льготы. Например, начинающие бизнесмены могут получить субсидию на 150 тысяч рублей.

На пленарном заседании обсудили вопросы вывоза угля и снижение ставки налога

Михаил Мишустин по поручению президента утвердил программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. Регион планирует привлечь 50 миллиардов рублей внебюджетных инвестиций и создать 13 тысяч новых рабочих мест. Также правительство разработало план по диверсификации экономики, который состоит из 90 инвестиционных проектов на 460 миллиардов рублей. Кроме этого, Кузбасс хотят развивать как научно-исследовательский центр, чтобы разрабатывать новые технологии в сфере добычи полезных ископаемых и других направлениях.

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства