Город В 2023 году в Кемерове пройдет федеральный Сабантуй. Центральной площадкой станет Московская площадь

В 2023 году в Кемерове пройдет федеральный Сабантуй. Центральной площадкой станет Московская площадь

Ожидается, что в Кузбасс приедут делегации из всех регионов Сибири

В 2022 году в Новокузнецке прошел шахтерский Сабантуй

В 2023 году в Кузбассе пройдет ХХIII Федеральный Сабантуй, глава региона провел первый организационный комитет, сообщили в пресс-службе администрации правительства Кузбасса.

В пресс-службе уточнили, что главной площадкой празднования станет Московская площадь в Кемерове, кроме этого мероприятия, пройдут в Крапивинском округе. Ожидается, что на праздник приедут делегации из всех субъектов Сибири, а также Бурятия и Забайкальский край.

Первые мероприятия запланированы на 30 июня: в Крапивинском округе на ипподроме пройдут традиционные конные скачки за приз губернатора Кузбасса. Продолжится праздник 1 июля, когда на Московской площади состоится фестиваль национальной кухни, спортивные состязания по борьбе куреш.

Также запланированы сельхозярмарки, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, концерты, в том числе с участием артистов из Татарстана.

Напомним, о проведении Федерального Сабантуя главы Кузбасса и Татарстана договорились в 2021 году. Уже два года регионы совместно проводят Международный шахтерский Сабантуй. В 2021 году центром празднования стал Кемерово, а в 2022 году — Новокузнецк. Как прошел праздник в этом году, можно посмотреть в нашем фоторепортаже.

Сабантуем издавна называется народный праздник, посвященный окончанию весенних полевых работ у татар и башкир. В 2021 году власти Кузбасса решили проводить похожее торжество в Кемеровской области, совмещая при праздновании особенности своего региона и традиции татарского народа. Так в Кузбассе появился Международный шахтерский Сабантуй, его впервые отметили 27 июня на Московской площади в Кемерове.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства