NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

735мм 49%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Развлечения Новости Новокузнецка фоторепортаж Жара, зрелище и красивые люди: фоторепортаж с шахтерского Сабантуя в Новокузнецке

Жара, зрелище и красивые люди: фоторепортаж с шахтерского Сабантуя в Новокузнецке

Отметить новый кузбасско-татарский праздник пришли тысячи человек

В 2023 году Кемеровская область проведет тот же праздник в еще большем масштабе

В Новокузнецке 26 июня прошел второй Международный шахтерский Сабантуй. Несмотря на жару до +32 градусов, торжества на театральной площади и в Саду Металлургов посетили как минимум несколько тысяч человек. Среди них — руководители, артисты и творческие коллективы, представители религиозных организаций Кузбасса и Татарстана, а также жители разных городов Кемеровской области.

Сабантуем издавна называется народный праздник, посвященный окончанию весенних полевых работ у татар и башкир. В 2021 году власти Кузбасса решили проводить похожее торжество в Кемеровской области, совмещая при праздновании особенности своего региона и традиции татарского народа. Так в Кузбассе появился Международный шахтерский Сабантуй, его впервые отметили 27 июня на Московской площади в Кемерове.

В местах празднования шахтерского Сабантуя работали несколько площадок, на которых могли найти развлечение и взрослые, и дети. Их открытию предшествовала зрелищная церемония на театральной площади, кульминацией которой стал рекордный хоровод. По подсчетам организаторов, в нем, нарядившись в народные костюмы, поучаствовали 1100 человек, что позволило установить новый рекорд России.

Яркие моменты шахтерского Сабантуя поймал в объектив фотоаппарата наш корреспондент. Посмотрите, как это было.

Столько людей в народных костюмах на относительно небольшой территории в Новокузнецке не видели, пожалуй, никогда
В ожидании своей очереди для выступления на сцене артисты коротали время как могли
Жара была действительно сильной, особенно ее ощутили те, кому пришлось провести под солнцем несколько часов
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв (слева) и глава Татарстана Рустам Минниханов (в центре) делились со зрителями хорошим настроением
Среди площадок шахтерского Сабантуя особенной популярностью пользовались точки раздачи блюд татарской кухни – там выстраивались внушительные очереди
Участники турнира по борьбе корэш по окончании схваток испытывали полярные эмоции

Как писал NGS42.RU, незадолго до окончания празднования на театральной площади наградили победителя соревнований по борьбе корэш в рамках шахтерского Сабантуя. Самым ловким и сильным оказался Муса Галлямов из Татарстана, получивший за свои старания барана, 60 тысяч рублей и автомобиль «Лада-Гранта».

Кроме того, на мероприятии было объявлено, что в 2023 году Кузбасс вновь примет Сабантуй, причем не регионального, а федерального уровня. Это означает, что праздник обещает стать еще более крупным, поскольку его организуют в масштабах не двух субъектов РФ, а всей страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства