Город Частично разрушенный памятник отреставрируют в Кемерове

Частично разрушенный памятник отреставрируют в Кемерове

Также специалисты добавят элемент, придуманный архитектором мемориала 19 лет назад

Памятник является объектом культурного наследия

Памятник «Воинам-кузбассовцам» начали реставрировать в Кемерове. Рабочие отремонтируют постамент под монументом и отремонтируют зону вокруг памятника, сообщил в среду, 16 ноября, мэр города Дмитрий Анисимов в соцсетях.

Кемеровские специалисты приступили к реконструкции старого памятника погибшим солдатам, установленного в 2003 году на Пионерском бульваре. В настоящее время рабочие сняли внешнюю облицовку скульптуры, чтобы в дальнейшем заменить изношенное покрытие на верхней части мемориала и постамента под памятником. Для реставрации подпорных стенок рядом с объектом профессионалы разобрали старое плиточное покрытие. Вместе с тем рабочие начали ремонт и разрушенных ступеней перед памятником.

В комментариях под своим заявлением новый глава отметил, что по плану все работы нацелены лишь на внешнюю реконструкцию объекта культурного наследия, поэтому фундамент или бетонную поверхность частей скульптуры специалисты заменять не будут.

— Обследование показало, что бетон имеет нормативную прочность. Дополнительно обследуем этот момент неразрушающим методом и примем решение, нужно ли усиление, — рассказал Анисимов

Также обещано, что на монументе после ремонта появится новый элемент — барельеф из литой меди рядом с именными плитами. По словам чиновника, подобная идея была заложена еще 19 лет назад, но реализовать ее у архитектора не получилось.

Напомним, кемеровский памятник поставлен в честь воинов-кузбассовцев, погибших в локальных войнах и военных конфликтах. На мемориале выгравированы фамилии солдат, которые участвовали в вооруженных конфликтах во Вьетнаме, на острове Даманском, в Югославии, в Нагорном Карабахе, Абхазии, Афганистане и Чечне. Недавно стало известно, что власти планируют выделить больше 13 миллионов на охрану данного памятного объекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства