Город Что строят в Кузбассе С бассейном и соляной комнатой: в Кемерове завершилось строительство детского сада

С бассейном и соляной комнатой: в Кемерове завершилось строительство детского сада

Возведение здания обошлось в несколько сотен миллионов рублей

Сроки, когда в учреждении примут дошкольников, пока не называются

В Кемерове завершилось строительство нового трехэтажного детского сада в микрорайоне 7Б («Кемерово-Сити»). Об этом сегодня, 17 ноября, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как уточнили в пресс-службе, учреждение рассчитано на 200 детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 7 лет. Для них в здании оборудовали 8 основных учебных комнат, класс для дополнительного образования, соляную комнату, спортивный и музыкальный залы, а также другие помещения.

По данным мэрии, в настоящее время в детском саду продолжается монтаж части оборудования. Кроме того, специалисты готовят документы для итоговой проверки здания на соответствие проектно-сметной документации, которую позднее проведут сотрудники Госстройнадзора. Сроки начала работы с детьми в учреждении пока не озвучиваются.

По данным с сайта госзакупок, тендер на строительство детского сада за 330,8 миллиона рублей власти Кемерова объявили в сентябре 2020 года. Его выиграло ООО «СДС-Строй».

По информации сервиса «Контур.Фокус», ООО «СДС-Строй» было основано в 2006 году, в фирме работают 500 человек. Выручка «СДС-Строя» по итогам 2021 года составила 17,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 226,7 миллиона. Учредителями «СДС-Строя» являются Светлана Рыбальченко и подконтрольное ей ООО «Бизнес-Технологии».

Согласно сведениям из аукционной документации, изначально крайним сроком строительства детского сада считалось 14 декабря 2021 года. Позднее власти и подрядчик подписали дополнительное соглашение, установив новую дату — 31 июля 2022 года. Изменилась также и стоимость возведения учреждения — с 330,8 миллиона рублей она выросла до 462,4 миллиона. Работы финансировались из городского и областного бюджетов.

До старта строительства детского сада ему планировали дать номер 11. По последним данным муниципалитета Кемерова, учреждение получит статус второго корпуса детского сада № 97.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что в начале сентября 2022 года в микрорайоне 7Б столицы Кузбасса на улице Заречной 2-й открыли новую школу № 5, рассчитанную на 1225 учащихся. Аналогичное учебное заведение, школа № 45, на 1050 человек появилось в микрорайоне 15А, на проспекте Притомском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства