Образование 1 сентября в Кузбассе фоторепортаж Сразу две новые школы открыли в Кемерове: большой фоторепортаж с торжественных линеек

Сразу две новые школы открыли в Кемерове: большой фоторепортаж с торжественных линеек

Глава города Илья Середюк рассказал нам, чем уникально каждое образовательное учреждение

Торжественная линейка в школе № 5 началась в 10 утра, а в школе № 45 — в 11 утра

В Кемерове 1 сентября открыли сразу две новые школы — № 5 в микрорайоне «Кемерово-Сити» и № 45 в микрорайоне 15А. Оба учебных заведения уже существовали, но прошлые корпуса требовали глобального ремонта. Поэтому власти приняли решение построить новые здания в рамках нацпроекта «Образование».

Глава Кемерова Илья Середюк рассказал NGS42.RU, что каждая из открытых школ по-своему уникальна. В № 5 школьники будут углубленно изучать предметы естественно-научной направленности — химию, физику, математику. Также дети смогут уже в школе познакомиться ближе с лечебныv делом.

— Мы хотели бы, чтобы ребятишки раскрыли в себе таланты будущих врачей, поэтому обучение в 5-й школе в микрорайоне «Кемерово-Сити» будет патронировать и КемГМУ, и областная больница им. Беляева. Также там очень мощный спортивный блок, серьезное патриотическое воспитание, потому что пятая школа имеет свои традиции — у них сильные юнармейские отряды, — сообщил нам Илья Середюк.

Он отметил, что здание 45-й школы построено по такому же принципу, что и № 36 на Радуге или образовательный комплекс в Лесной Поляне. Однако в учебном заведении в микрорайоне 15А большой упор сделан на дополнительное образование, в том числе с использованием цифровых технологий.

— Мы хотели бы, чтобы здесь также росли и воспитывались разносторонние ребята, причем, попав в школу в 8 утра, они могут выйти в 17 часов вечера — утром занятия, а потом развитие дополнительных возможностей. Каждая школа сама по себе будет уникальной, когда в ней будут закладывать традиции и педагоги, и родители, и, конечно же, ученики. Мы стремимся делать школы такими, чтобы они прежде всего нравились ребятам, — отметил Илья Середюк.

Общеобразовательная школа № 5 рассчитана на 1225 учеников, возведением занималась компания «СДС-Строй». За строительство школы она получила 1,714 млрд рублей.

Школьников поздравил и гендиректор компании-застройщика «СДС-Строй» Максим Николаев. Он сообщил, что для всех учеников в классах заготовлены подарки

В школе № 45 на Притомском проспекте в микрорайоне 15А 1 сентября начали учиться сразу 8 первых классов. Больше — только в школе № 36, где сразу 400 детей, по словам министра образования Кузбасса Софьи Балакиревой, пошли в первый класс.

Всего же в образовательное учреждение на Притомском набрали на данный момент 1012 учеников. Строительством учебного заведения занималось ООО «Строительное управление РСТ». Стоимость контракта составила 1,056 млрд рублей.

С праздником учеников и их родителей поздравили замгубернатора Валерий Догадов, министр образования Софья Балакирева и глава Кемерова Илья Середюк.

— День знаний — особый праздник, который близок и дорог каждому из нас. <...> Дорогие школьники, впереди у вас много открытий, работы над проектами вместе с вашими талантливыми учителями. Ваша школа славится сильным педагогическим составом. Я уверен, что знания ваших учителей, их талант, профессионализм помогут вам достичь высоких успехов и приведут вас к победам во многих конкурсах и олимпиадах, — сказал во время своего поздравления Валерий Догадов.

В школе № 45 набрали сразу 8 первых классов
В обеих школах линейки начались с гимнов России и Кузбасса и поднятия флага
На каждом этаже есть план кабинетов
Учительница физики отметила, что еще не всё оборудование распаковано, однако для детей созданы все условия для успешного освоения материала
В коридоре на первом этаже можно поиграть в аэрохоккей
Или порисовать
Сова — символ школы № 45
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства