Образование В Кемерове открыли две новые школы в Центральном районе. Показываем, как они выглядят

В Кемерове открыли две новые школы в Центральном районе. Показываем, как они выглядят

Каждая из них рассчитана на более 1000 учеников

Пятую школу столицы Кузбасса отличает яркий дизайн фасада

В Кемерове 1 сентября открыли двери две новые школы — в микрорайонах 7Б и 15А Центрального района. Их строительство велось в рамках нацпроекта «Образование».

Общеобразовательная школа № 5 в «Кемерово-Сити» (микрорайон 7Б) рассчитана на 1225 учеников. Она состоит из трех блоков разной этажности. Площадь образовательного учреждения — 16,5 тысячи квадратов. В школе обустроены учебные классы, универсальный спортивный блок, помещения для кружков, столовая, актовый зал.

Предполагается, что жители микрорайона смогут пользоваться спортивным блоком, где размещен игровой и тренажерный залы. Также в школе сформированы классы спортивного профиля, для которых обучение будет построено по принципу полного дня: утром школьники будут учиться, а вечером тренироваться в одном здании.

При этом дизайнер интерьера школы Анастасия Исаева выбрала для учебного заведения яркие цвета. По ее словам, солнечная яркая палитра может поменять мировосприятие, зарядить энергией и показать, что в такой школе ребенок может быть заметной яркой личностью.

Церемонию, посвященную открытию школы и Дню знаний, посетил глава Кемерова Илья Середюк. Он поздравил коллектив учреждения, учащихся и их родителей. В ответ мэру подарили глобус.

— Для всех нас День знаний — особенный день. Ведь мы когда-то сами ходили на линейки в школу, водили детей и всегда готовились к этому с особыми чувствами. С особыми эмоциями приходили, потому что это что-то новое, интересное. А для школьников школы № 5 сегодня событие вдвойне особенное — они начинают учиться в новом здании школы <...> Я хотел бы пожелать всем школьникам и педагогам не просто хороших оценок, а создать в новом здании свою новую атмосферу, традиции и, конечно же, свои успехи, — сказал Илья Середюк.

Напомним, строительство общеобразовательной школы на 1225 учеников началось в феврале 2020 года. Госконтракт на возведение объекта был заключен с компанией «СДС-Строй». За строительство школы она получила 1,714 млрд рублей. Согласно аукционным документам, планировалось, что строительство закончится до 31 июля 2021 года.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «СДС-Строй» было основано в 2006 году, в компании работают 500 человек. Выручка «СДС-Строя» по итогам 2021 года составила 17,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 226,7 миллиона. Учредителями «СДС-Строя» являются Светлана Рыбальченко и подконтрольное ей ООО «Бизнес-Технологии».

Еще одна школа, № 45, открылась в микрорайоне 15А Кемерова. Проект предусматривает, что заниматься здесь дети будут в одну смену. После учебы для юных кемеровчан будут организованы спортивные и творческие внеучебные занятия.

В школе № 45 также уделили большое внимание обустройству залов и помещений для занятий спортом

Школа рассчитана на 1050 учеников. На первом этаже разместились классные кабинеты начальных классов, актовый зал на 399 мест, столовая, гардеробы, мастерские для мальчиков и девочек. На втором этаже находятся два спортзала с помещениями для инвентаря. А третий и четвертый этажи занимают кабинеты для занятий старшеклассников. Из особенностей школы — два лифта.

На подвальном этаже разместили лыжную базу и тир на четыре стрелковых места.

Возведение этой школы тоже началось в 2020 году. Контракт на строительство учебного заведения стоимостью 1,056 млрд рублей был заключен Минстроем с ООО «Строительное управление РСТ».

Согласно данным «Контур.Фокуса», гендиректором ООО «Строительное управление РСТ» является Андрей Калинин. С 2013-го по март 2016 года он занимал должность заместителя главы Кемерова, начальника управления городского развития администрации города. Учредители — Александр Степанов (70%) и Максим Захаров (30%). За 2021 год выручка «СУ РСТ» составила 2,4 млрд рублей, а чистая прибыль — 39,3 млн рублей. Эта же компания будет строить новую школу в Центральном районе Новокузнецка за 1,8 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства