Город В Кемеровской области сократилась ожидаемая продолжительность жизни

В Кемеровской области сократилась ожидаемая продолжительность жизни

Если верить статистике, значительной части кузбассовцев не суждено дожить до пенсионного возраста

В Кемеровской области у женщин больше шансов встретить старость, чем у мужчин

Ожидаемая продолжительность жизни в Кузбассе в среднем составляет 67 лет 7 месяцев. Об этом сегодня, 20 января, сообщили в Кемеровостате.

В ведомстве уточнили, что среди мужчин и женщин этот показатель отличается. Так, для сильного пола в Кемеровской области ожидаемая продолжительность жизни равна 62 годам 10 месяцам, для прекрасной половины — 72 годам 5 месяцам.

Таким образом, прогнозируемая продолжительность жизни мужчин в Кузбассе находится ниже пенсионного возраста (65 лет). При этом у женщин ожидаемая продолжительность жизни превышает возраст выхода на пенсию (60 лет).

В Кемеровостате корреспонденту NGS42.RU пояснили, что опубликованные показатели по ожидаемой продолжительности жизни составлялись на основе данных за 2021 год. Более свежие сведения, охватывающие 2022-й, должны появиться ориентировочно в марте текущего года.

Отметим, ожидаемая продолжительность жизни по состоянию на 2021-й снизилась в среднем и для каждой категории отдельно по сравнению с 2020-м. В 2020 году, по данным Кемеровостата, ожидаемая продолжительность жизни в регионе составляла 68 лет 6 месяцев, для мужчин — 63 года 2 месяца, для женщин — 73 года 10 месяцев.

В областном статистическом ведомстве добавили, что по состоянию на 1 января 2022 года численность населения старше трудоспособного возраста в Кузбассе составляла 633,3 тысячи человек — примерно четверть от общего числа людей в регионе. Среди них значительно больше женщин (71%), чем мужчин (29%).

На ту же дату в Кузбассе насчитывалось 9,4 тысячи человек в возрасте старше 90 лет и 60 людей, перешагнувших порог 100-летия.

Как писал NGS42.RU, в 2022 году в Кузбассе умерло больше 38 тысяч жителей. При этом в области появилось на свет менее 22 тысяч новорожденных. Также мы рассказывали, что за последние 20 лет численность населения региона сократилась почти на 300 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства