Город В Кузбассе продолжают строить центр для одаренных детей

В Кузбассе продолжают строить центр для одаренных детей

Новый подрядчик выполняет работы в срок

«Сириус. Кузбасс» помогает развивать юные таланты

На базе бывшего детского дома «Колосок» в регионе строят «Сириус. Кузбасс». Это центр для одаренных ребят, которые хотят освоить технические и естественные науки, проявить себя в спорте или творческой сфере. Новая организация помогает ребенку получить дополнительные знания и по-максимуму раскрыть свой потенциал. «Сириус. Кузбасс» начал работу в 2019 году: тогда же приступили к возведению здания для центра. Как продвигается строительство и чем занимаются дети, читайте в материале.

Планируют достроить в ближайшее время


Строительство «Сириус. Кузбасс» началось в 2019 году — тогда же его хотели и завершить. Однако сроки затянулись, центр продолжает строиться. По информации правительства региона, всё дело в недобросовестном подрядчике, который не выполнил условия договора. Кроме этого, поднялись цены на строительные материалы.

Тем не менее областное правительство разобралось с проблемами. Как сказали в Департаменте информационной политики Кузбасса, по результатам судебных разбирательств старый подрядчик должен выплатить Министерству строительства региона неотработанный аванс, штраф и неустойку.

Летом администрация объявила аукцион на завершение работ по реконструкции «Сириус. Кузбасс». Его выиграл новый подрядчик — ООО «ИНТЕРСТРОЙ-Н». Компания обещает закончить строительство 30 апреля 2023 года. Затем будет проводиться оснащение помещений и пуско-наладочные работы.

Два корпуса и КПП центра почти достроили
Два корпуса и КПП центра почти достроили
Два корпуса и КПП центра почти достроили
Два корпуса и КПП центра почти достроили
1 из 4
Два корпуса и КПП центра почти достроили

Актуальные новости стройки


Сейчас активно строят учебно-административный корпус. На 100% возвели несущие конструкции здания, кровлю, смонтировали оконные блоки, завершили черновую отделку. На 85% провели внутренние инженерные сети и установили лифт. Почти доделали фасад, скоро будет готова чистовая отделка.

В спальном корпусе завершили кровлю и черновую отделку, смонтировали окна и витражи. Остался последний этап работ по устройству внутренних инженерных сетей, чистовой отделке, фасаду, лифту, обустройству лестничных площадок. Почти полностью готов контрольно-пропускной пункт: осталась только черновая отделка.

С такими темпами новое здание скоро откроет двери юным кузбассовцам. Это поможет дать детям больше актуальных знаний, увлечь их интересными проектами и продолжать развивать их способности.

Воспитывают будущих ученых, спортсменов и артистов


Несмотря на то, что у центра еще нет собственного здания, «Сириус. Кузбасс» активно ведет работу с одаренными детьми уже четыре года. За это время запустили много интересных проектов.

Дети развивают таланты в сфере науки, спорта и искусства

«Сириус. Лето» помогает вовлечь талантливых детей в работу над актуальными задачами российской науки. Программа «Уроки настоящего» объединяет школьников и ученых: они вместе делают исследования офлайн и онлайн, выполняют задания и идут к общей цели в течение учебного года.

В конкурсе «Большой вызов» участвуют юные таланты, которые работают над своими научными проектами. На математическом празднике школьники решают задачи разной сложности, а их родители слушают лекции о том, зачем нужен этот точный предмет и как он помогает развиваться ребенку.

Ребята участвуют в образовательных программах по направлению «Наука», «Спорт» и «Искусство». Осенью прошлого года для старшеклассников проходили цикл онлайн-лекций от ведущих вузов региона «Черное золото Кузбасса» — часть программы международного форума «Угольная отрасль — новые реалии». Школьники познакомились с цифровыми технологиями и новыми инженерными решениями промышленности региона.

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства