NGS42
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Кемерово

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-в.

735мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Восемь кузбасских компаний стали резидентами «Сколково» в 2022 году

Региональные проекты помогают изменить промышленность, сферу общепита и жизнь шахтеров

Статус получили проекты в сфере промышленной безопасности, биотехнологий, IT и энергоэффективности

В прошлом году восемь кузбасских компаний стали резидентами инновационного центра «Сколково». Статус получили перспективные проекты в сфере промышленной безопасности, биотехнологий, IT и энергоэффективности. Это и динамично развивающиеся стартапы, и уже успешно работающие инновационные производственные предприятия. Губернатор Сергей Цивилев акцентирует большое внимание на поддержке несырьевого бизнеса: со стороны областного правительства компаниям создают комфортные условия работы, выдают льготы и гранты.

— В современных условиях нам особенно важно обеспечить возможность развития бизнеса. Прежде всего это касается представителей малого и среднего предпринимательства, — отметил Сергей Цивилев.

Как становятся частью в «Сколково»


Резидентами «Сколково» сейчас являются 27 кузбасских инновационных предприятий в сфере приборостроения, промышленной безопасности, энергетики, IT и других отраслей.

Статус участника инновационного центра можно получить после того, как компания пройдет коллегиальную отраслевую экспертизу фонда. Она подтверждает конкурентные преимущества технологии или продукта перед аналогами, а также востребованность на федеральном и мировом уровне.

Что дает статус резидента

Кузбасские резиденты, не покидая родной регион, могут пользоваться налоговыми и таможенными льготами, программой возмещения инвестиций, консультационной помощью отраслевых экспертов и другими мерами поддержки от «Сколково».

Например, одним из самым востребованных сервисов ─ микрогрантамиы. Это финансирование, которое выдают компании по упрощённой процедуре, чтобы решить оперативные задачи. За три последних года кузбасские проекты получили по микрогрантам около 15 миллионов. Эти деньги потратили на создание прототипов новых изделий, маркетинговые исследования, патентование и сертификацию продукции.

Проекты для промышленности

Кузбассовцы придумывают, как улучшить жизнь специалистам разных отраслей

Большинство кузбасских компаний вошли в кластер энергоэффективных технологий «Сколково». В прошлом году добавились еще четыре проекта. Компания «Инвентум» разработала автоматические системы пожаротушения для промышленного и гражданского автотранспорта.

Научно-производственное предприятие «Алавеста Инжиниринг» презентовало бездымное высококалорийное топливо (биоугольные брикеты) для промышленного и бытового использования.

Инженеры новокузнецкого предприятия «Атекс» создали новый тип стрелочного перевода для монорельсовых дорог в горных выработках, а также инновационную технологию и оборудование для очистки сточных вод «Изот».

Технологии в биологической сфере

В 2022 году в кластере биологических технологий резидентами «Сколково» стали два кузбасских стартапа.

Эксперты инновационного фонда подтвердили перспективность разработку компании «ЦЕМЕД», которая разработала новый композит для эндопротезирования. Кроме того, центру понравился проект «Современных технологий» — программа и оборудование для производства натуральных напитков брожения без содержания алкоголя.

Кузбасские резиденты, не покидая родной регион, могут пользоваться льготами и поддержкой экспертов

Разработки для шахтеров и общепита

В кластер «Промтех» в прошлом году вошло кемеровское предприятие «РемПроЦ». Оно разрабатывает и производит высокотехнологичные подземные конструкции, которые предназначены для хранения резервных самоспасателей. Кроме этого, они защищают людей от воздействия вредных факторов рудничной атмосферы.

Единственный представитель IT-отрасли от Кузбасса, который получил статус участника «Сколково» в 2022 году стала новокузнецкая компания «Актоника». Программисты создали программное решение для сферы общественного питания. Оно объединяет конструктор мобильного приложения, CRM и инструменты бизнес-аналитики.

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства