Город Новости Новокузнецка В Новокузнецке выставят Кубок Гагарина — главный трофей Континентальной хоккейной лиги

В Новокузнецке выставят Кубок Гагарина — главный трофей Континентальной хоккейной лиги

Любители спорта смогут сфотографироваться с кубком, а также с легендарным советским хоккеистом

Трофей с утра разместят в центре города на несколько часов

В Новокузнецке 8 февраля пройдет выставка главного трофея Континентальной хоккейной лиги — Кубка Гагарина. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как уточнили в пресс-службе, кубок разместят с 10:00 до 13:00 в Новокузнецком драматическом театре (пр. Металлургов, 28). В те же часы там состоится автограф-сессия с известным хоккеистом и тренером, двукратным олимпийским чемпионом Александром Якушевым.

Кубок Гагарина — главный трофей КХЛ, вручаемый за победу в финале плей-офф. Назван в честь космонавта Юрия Гагарина. На лицевой стороне Кубка выгравировано изображение первого космонавта Земли и летящая комета, с другой стороны изображен хоккеист. Приз украшен маленькими шайбами, на которых гравируются названия команд-победителей. Масса кубка — 19 кг, высота — 84,5 см, объем — около 12 литров. Трофей изготовлен из серебра, снаружи покрыт позолотой. Действующим обладателем Кубка является московский ЦСКА.

Как писал NGS42.RU, на прошлой неделе мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов сообщил, что Кубок Гагарина также собираются выставить на «Арене кузнецких металлургов», которую 8 февраля планируют торжественно открыть после реконструкции. На этот счет в мэрии не приводят информацию, официального подтверждения открытия арены именно 8 февраля также до сих пор не было.

Напомним, новокузнецкий «Металлург» выступал в КХЛ и претендовал на Кубок Гагарина с момента создания лиги в 2008 году. По окончании сезона 2016/2017 новокузнецкий клуб исключили из КХЛ. Возглавлявший тогда лигу Дмитрий Чернышенко объяснил решение тем, что «Металлург» является одним из самых слабых клубов лиги по «спортивно-финансовому результату».

В дальнейшем «Металлург» вошел в число участников чемпионата Высшей хоккейной лиги (ныне — Всероссийской), где выступает до сих пор. Лучшим результатом команды в ВХЛ стало завоевание серебряных медалей в сезоне 2020/2021.

В июне 2020 года министр спорта Кузбасса Сергей Мяус со ссылкой на губернатора региона Сергея Цивилева объявил о задаче вернуть «Металлург» в Континентальную хоккейную лигу в течение трех лет. Ранее мы выясняли, существует ли вероятность возвращения команды в КХЛ в сезоне 2023/2024.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства