Город Снос частного сектора в Кемерове Около 10% владельцев в зоне реновации не продали свои дома мэрии Кемерова: решение принимает суд

Около 10% владельцев в зоне реновации не продали свои дома мэрии Кемерова: решение принимает суд

По словам властей, дома в любом случае будут выкуплены

Власти планируют выкупить 700 домов, еще 2,5 тысячи оформит подрядчик

Часть владельцев не продали свои дома администрации Кемерова для реновации частного сектора на улицах Гагарина и Сибиряков-Гвардейцев. Мэрия уверена, что даже через суд дома будут снесены, сообщил 30 марта глава города Дмитрий Анисимов во время брифинга с журналистами.

Как уточнил чиновник, 82% домов в Заискитимской части города уже выкуплены, а деньги выплачены владельцам. При этом у остальной части кемеровчан, чьи дома попали в зону реновации, сейчас оформляются документы по передаче участков к муниципалитету. Около 10% домовладений мэрия планирует выкупить через суд.

— Исход здесь возможен только один — это выкуп. Но он не по соглашению сторон, а по решению суда, — отметил Анисимов.

Напомним, в январе 2023 года в Кемерове перекрыли две улицы Сибиряков-Гвардейцев и Гагарина для реновации частного сектора города. Недавно Дмитрий Анисимов рассказал во время брифинга, что на месте участков будет построено 10 микрорайонов общей площадью свыше 1,4 млн кв. м жилья.

Для этого по плану будут выкупаться около 3200 объектов частного домостроения: 700 из них приобретет мэрия, остальную часть должны оформить застройщики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства