Город Уехать нельзя остаться Уехать нельзя остаться: Новокузнецк

Уехать нельзя остаться: Новокузнецк

Можно ли полноценно жить в городе с плохой экологией?

Новокузнецк является вторым городом Кузбасса по численности населения — здесь проживает более 530 тысяч человек

NGS42.RU продолжает серию публикаций, посвященных городам Кемеровской области. Мы спрашиваем у нынешних и бывших жителей, почему одни обосновались там надолго, а другие уехали при первой же возможности. Сегодня на очереди Новокузнецк, постоянно входящий в число российских городов — лидеров по объему вредных выбросов в воздух. О плюсах и минусах жизни в южной столице Кузбасса мы спросили двоих мужчин, перебравшихся в Москву и Калининград, и нашего корреспондента, новокузнечанина Игоря Епифанцева.

Алексей

34 года, работает в сфере производства медиаконтента, женат. Переехал из Новокузнецка в Калининград в 2022 году.

— Я родился в Кемерове, когда было шесть лет, семья переехала в Новокузнецк, где я и прожил 28 лет. За это время плюсов отметил всего два. Это близость к Горному Алтаю, где красивейшие места, и местная школа хоккея, которая регулярно выпускает хоккеистов высокого уровня.

Минусов масса. Прежде всего это экология — она ужасна. За годы, проведенные в Новокузнецке, я сам и почти все мои родственники заработали заболевания дыхательных путей и аллергии. Город просто-напросто покрыт пылью. Постоянно входит в топ в России и мире по вредным выбросам в воздух.

Второе — это люди. У меня в Новокузнецке есть друзья и хорошие знакомые, знаю немало талантливых горожан. Но по большей части в жизни мне встречались в городе представители, извиняюсь за выражение, быдла. Меня воспитывали иначе, поэтому мне всегда тяжело было находиться рядом с такими людьми, взаимодействовать с ними.

Третий пункт, хотя это проблема не только Новокузнецка, но и всего Кузбасса, — высокий уровень заболеваемости туберкулезом и ВИЧ.

Четвертое — климат. Как ни гордись и ни бравируй перед другими сибирскими морозами, переносить их непросто. Перепады температур очень жесткие. Когда общался с другими сибиряками, которые решились на переезд, практически все отмечали фактор климата как один из основных.

Пятое — на мой взгляд, в Новокузнецке толком нет условий для отдыха, комфортного проведения свободного времени. Мало парков, фонтанов, каких-то прудов нет вообще. Вечная проблема с лавочками: зимой не посидишь, потому что они холодные, осенью они мокрые и грязные, летом порой — настолько раскаленные, что рискуешь потом встать с краской на брюках.

Еще в Новокузнецке мало образовательных учреждений, где тебе могут предложить учиться не на рабочую, заводскую профессию, а на какую-нибудь другую. Тяжело реализовать себя творческим людям.

Переезд назревал давно. Когда для этого всё сошлось, в Калининград перебрался не только я с супругой, но и мои родители. Родители жены, к сожалению, пока остались в Новокузнецке. Вообще выбирали из нескольких вариантов, также рассматривали Москву, Санкт-Петербург, Казань и Уфу. В Калининграде у нас уже жили друзья, они рассказали много хорошего о городе, плюс мы понимали, что можем где-то рассчитывать на их помощь. Наверное, это стало одним из обстоятельств, которые повлияли на наш выбор.

Я всегда мечтал путешествовать, и из Калининграда это, конечно, делать гораздо легче, чем из Новокузнецка. Цены на билеты в ту же Европу несопоставимы. Понятно, что в текущей политической ситуации тяжело планировать какие-то поездки в другие страны, но тем не менее. Надеюсь, это пройдет и еще смогу посетить места, которые хотел.

Как ни странно, один из минусов Калининграда, на мой взгляд, в том, что он окружен Европой. Также мне не нравится, как в городе контролируют соблюдение правил дорожного движения. Сотрудников ГИБДД я практически не вижу. Замечаю, только если сюда приезжает какая-то высокая персона и ее сопровождает кортеж. Не мешало бы усилить контроль в том числе на пешеходных переходах, потому что многие водители не уступают тебе дорогу, когда должны.

В остальном практически одни плюсы. В Калининграде для меня комфортный климат. Зимы практически нет, а лето щадящее — не жарко и не холодно. Близкое расположение к морю, у которого мы с супругой отдыхаем почти каждые выходные. Чистый воздух.

Калининград сейчас позиционируется как туристический город, поэтому здесь всё активно развивается, делается для людей. Много мест для прогулок, много кафе и ресторанов с прекрасными видами на море. Красивый центр города, да и если уйти в частный сектор, там тоже есть чем полюбоваться.

С поиском жилья и работы особых проблем не было. Скажу так — кто по-настоящему хочет, всегда найдет. В Калининграде я продолжил трудиться в той же сфере, что и в Новокузнецке, при этом зарабатывать стал больше. А главное — стал лучше себя чувствовать. Качество жизни очевидно улучшилось.

Калининград точно развивается быстрее, чем Новокузнецк. Как я уже говорил, это туристический город. Сюда сейчас много инвестируют. А для чего нужен Новокузнецк? Добыча угля, производство металла, и всё. В городе элементарно не на что посмотреть, одна Кузнецкая крепость не в счет. Отдыхать толком негде, для туристов смысла приезжать нет. Жителям тяжело куда-то пробиться в своих профессиях, поэтому много профессионалов и талантливых людей переезжает. Когда идет такой отток, тяжело рассчитывать на развитие. Мэр Новокузнецка, я считаю, молодец, старается, но одного этого недостаточно.

Даниил Пасичнюк

32 года, менеджер по развитию бизнеса в международной компании, женат. Переехал из Новокузнецка в Москву в 2015 году.

— Я родился в Новокузнецке и прожил там 25 лет. О том, чтобы перебраться в столицу России, впервые основательно задумался, как ни странно, в армии, куда пошел после университета. Пока служил, поддерживал общение с друзьями-однокурсниками, и практически все они, за исключением пары человек, переехали в Москву и нормально там обосновались.

После возвращения из армии некоторое время работал в Новокузнецке, взял пару кредитов, образовались долги. В определенный момент решил сравнить зарплаты по моей профессии в Москве и Новокузнецке, и стало очевидно, что в столице они гораздо выше. Подумал, если смогу устроиться, достаточно быстро разделаюсь с долгами. Забегая вперед, так и получилось.

В 2015 году, во время отпуска на работе в Новокузнецке, решил слетать в Москву и попробовать трудоустроиться там. Всё получилось, вскоре после этого уволился с прежнего места, перебрался в столицу и стал здесь жить.

В первое время, наверное около девяти месяцев, качество моей жизни ощутимо ухудшилось. В Новокузнецке я снимал хорошую квартиру в центре города, а в Москве поначалу поселился у родственников, спал на матрасе. Не было машины. Моя супруга еще осталась решать некоторые вопросы в Новокузнецке и переехала только через три месяца.

Постепенно финансовая ситуация начала исправляться, появился автомобиль, мы с женой стали снимать сначала однокомнатную квартиру, потом — «двушку». Появилась возможность обустроить дома всё так, как хочется. С этого момента, наверное, можно сказать, что качество жизни пошло вверх, по сравнению с тем, что было в Новокузнецке.

Даниил Пасичнюк живет в Москве уже восьмой год

В моем случае огромным плюсом при переезде стало то, что в Москве были родственники и друзья. Они и помогли с жильем, и дали множество важных советов, что и как обстоит в Москве. С трудом представляю, как справлялся бы без их поддержки. Когда общались с однокурсниками, которые переезжали в числе первых, они признавались, что было действительно сложно.

На мой взгляд, основная проблема Новокузнецка по сравнению с Москвой — в кузбасском городе ты в большинстве случаев, даже если очень усердно работаешь и проявляешь себя, всё равно довольно быстро достигаешь определенного потолка, после которого некуда двигаться. Это касается и в целом карьеры, и уровня заработка. В Москве в этом плане куда больше возможностей.

По экологии — не могу сказать, что вижу какую-то большую разницу между прежним местом и новым. Что в Новокузнецке, что в Москве предприятия загрязняют воздух. И когда выбираешься за пределы этих городов, сразу чувствуешь, что воздух другой, дышать становится легче.

Что касается цен, на разные товары и услуги они отличаются по-разному. Например, по моим наблюдениям, продукты в магазинах и автомобили в Москве дешевле. Недвижимость, такси — значительно дороже. Цены на жилье в столице сильно кусаются. И есть такой нюанс, что практически всегда всё оформляется через риелторов, которые очень много берут за свои услуги. В лучшем случае переплатишь в два раза, а то и больше. Например, на сайте объявлений можно найти квартиру в Москве, которую якобы можно арендовать за 30 тысяч в месяц, но по факту придется заплатить риелтору 60–100 тысяч.

Выбор мест для покупок одежды, обуви, техники, мебели и прочего в Москве, понятное дело, больше. Хотя в Новокузнецке основные бренды тоже представлены, мне кажется, при желании чаще всего можно подобрать то, что нужно. Наверное, где-то развлечений не хватает в «Кузне» — это да. Скажем, мне нравится серфинг, но в Новокузнецке для него толком нет условий и инфраструктуры в реках и водоемах. Также нет и искусственной волны.

Из недостатков Москвы для меня выделяется отсутствие солнца зимой. Чтобы было понятно: минувшей зимой в январе было 0 солнечных дней, в феврале — 1. Как будто кто-то выключает рубильник солнца осенью и включает только весной. Также проблемой является трафик на дорогах. Если в обычных условиях от дома до работы я могу добраться за 30 минут, в часы пик продолжительность поездки увеличивается до полутора часов.

Сравнивать темпы развития Новокузнецка и Москвы, мне кажется, не совсем корректно. Столица, можно сказать, другое государство, она развивается бешеными темпами относительно небольших городов России. Если сравнивать с ней, Новокузнецк как будто завис в дне сурка.

На работе я достаточно долгое время был менеджером по развитию в регионах, много ездил по стране. Могу с уверенностью сказать, что среди городов с населением 300–600 тысяч человек Новокузнецк является одним из лучших. Это город со своим лицом, со своей архитектурой. В нем есть торговые центры, магазины крупных компаний, хорошие кафе, рестораны. Очень хорошие дороги по сравнению с другими городами с сопоставимой численностью населения.

В то же время возможность возвращения в Новокузнецк не рассматриваю, для меня это был бы шаг назад.

Игорь Епифанцев

32 года, журналист, женат, есть сын 6 лет. Родился и живет в Новокузнецке с 1990 года.

— Переехать из Новокузнецка я мог еще в подростковом возрасте, когда моему папе, нейрохирургу, предложили перейти на работу из местной больницы в медучреждение в Санкт-Петербурге. Он тогда принял решение остаться. Уже во взрослые годы, особенно в период работы на телевидении, знакомые неоднократно спрашивали, когда переберусь в Москву и начну вести эфиры на центральных каналах.

Я люблю свой город, но не могу сказать, что привязан к нему настолько, что точно проведу здесь всю жизнь. Вариант попробовать обосноваться на новом месте не исключал никогда и вполне допускаю его сейчас. В то же время для меня переезд ради переезда не является самоцелью. На новом месте прежде всего должна быть хорошо оплачиваемая (и желательно интересная) работа, которая финансово будет заметно выгоднее и поможет уверенно чувствовать себя.

Также для переезда желательно наличие друзей или родственников в новом городе, определенность с жильем, детским садом или школой, учреждениями дополнительного образования для ребенка, больницей. Если сейчас всё это есть у меня в Новокузнецке, находится относительно недалеко от дома и в целом жизнь более-менее налажена — какой смысл срываться в неизвестность?

Минусы, конечно, присутствуют. В первую очередь, экология. Когда узнаешь, что в городском воздухе повысилась и без того зашкаливающая концентрация вещества, вызывающего рак, настроения это не добавляет. Когда видишь из окна смог, дымку в самом центре города, читаешь про объявление режимов НМУ и не можешь пойти с ребенком на прогулку, приятного тоже мало. И пыль, повсюду пыль.

Еще минус конкретно для нашей семьи — отсутствие некоторых узких специалистов по детским заболеваниям. Просто представьте: чтобы провести сыну определенное обследование, мы возили его в Новосибирск. Другое обследование проводили в Кемерове, а его результаты для диагностики отправляли врачу в Санкт-Петербург (!).

Говоря о местах для отдыха и прогулок, в Новокузнецке их немного, навскидку — Сквер им. Ермакова, Парк им. Гагарина, набережная Томи. Но меня это никогда особо не печалило, поскольку не сильно люблю гулять. Мне больше по душе занятие спортом, например, баскетболом или футболом. Для этого залов в городе предостаточно.

Порой возникают трудности, чтобы найти в Новокузнецке определенные товары, например, спортивную обувь или видео- и компьютерную технику. Но сейчас широко развиты торговые площадки в интернете, где можно заказать практически всё, что нужно. Это позволяет снять большинство таких проблем.

На мой взгляд, в городе достаточно ТЦ, магазинов значительной части крупных брендов, кинотеатров, кафе, ресторанов. При желании с семьей всегда можем найти, куда сходить поесть и приятно провести время. В части ресторанов оборудованы игровые комнаты для детей, что очень удобно.

Шаги по развитию города я вижу, но, разумеется, хотелось бы, чтобы таких инициатив было больше и реализовывали их быстрее. В Кемерове, кажется, в этом плане ситуация более благоприятная. Хотя как город столица Кузбасса мне не особо нравится, с трудом могу представить свой переезд туда.

Если говорить о возможных вариантах для смены места жительства, пожалуй, для меня основной — Санкт-Петербург. Побывав там однажды с супругой в отпуске, остался в восторге и настоял, чтобы на следующий год мы поехали туда еще раз. В отличие от Новокузнецка, это город, где могу в удовольствие гулять часами, где всё пропитано историей, где хочется постоянно вертеть головой и узнавать новое. Хотя, возможно, если пожить там какое-то продолжительное время, восприятие притупится.

Сейчас я в Новокузнецке, мне повезло работать в отличной организации. Пусть и не постоянно, но время от времени удается улучшать качество жизни для себя и семьи здесь, чем планирую заниматься и дальше. Появится конкретный вариант с переездом — обдумаю, нет — горевать и рвать на себе волосы не буду.

С чьим мнением вы согласны?

Алексея
Даниила
Игоря

Напомним, ранее о плюсах и минусах кузбасских городов нам рассказали бывшие и действующие жители Юрги и Ленинска-Кузнецкого. Если вы тоже хотите поделиться мнением о жизни в определенном населенном пункте, напишите нам на почту: ngs42@sholding.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства