Город Энергетики рассказали, сколько тратят денег на подключение частных домов к электросетям

Энергетики рассказали, сколько тратят денег на подключение частных домов к электросетям

Теперь за каждый киловатт нужно платить 4600 рублей

Только 10% из выделенной мощности сегодня реально загружены, остальные 90% потребители «зарезервировали»

Инвестиции в развитие электросетей региона в 2023 году вдвое превысят показатели прошлого года и составят 3,2 млрд рублей. Еще 757 млн рублей направят на ремонт сетей в регионе. Об этом сообщил директор филиала «Россети Сибирь» — «Кузбассэнерго — РЭС» Иван Клейменов.

Деньги потратят в том числе на технологическое присоединение социально значимых объектов. Так, в поселке Пригородный Кемеровского округа энергетики с опережением графика ведут строительство линии 10 кВ и других объектов инфраструктуры для подключения будущей школы. Кроме этого энергетики присоединяют к сетям и постройки обычных жителей.

Всего с 2018 года в Кузбассе заключили договоров льготного техприсоединения почти на 200 МВт мощности. Это сопоставимо с мощностью энергопотребления населения Кемерово. Но только 10% из выделенной мощности сегодня реально загружены, остальные 90% потребители «зарезервировали» по льготной стоимости, когда это было возможно.

С 2018 по 2021 год на льготное техприсоединение кузбасский филиал потратил 1,9 млрд рублей. При этом реальная себестоимость технологического присоединения в разы больше. Со временем эти средства вернутся в компанию через тариф, но лягут нагрузкой на остальных граждан, уверены энергетики. Таким образом, экономия для одних оборачивается незапланированным обременением для других. Так ситуация обстоит не только в Кузбассе, но и в целом по стране. Поэтому правительством РФ было принято решение постепенно доводить стоимость подключения до себестоимости затрат.

— Когда действовала льгота, все заявлялись по максимуму на 15 кВт, но по факту брали всего лишь 3–5 кВт. Фактически мы проектировали и строили сети, исходя из мощности, запрашиваемой на бумаге. А сейчас имеем большой резерв на этих сетях. Теперь, когда за каждый киловатт нужно платить 4600 рублей, люди начинают задумываться и считать, на какую мощность им заявляться. Такой подход должен упорядочить распределение нагрузки, — объяснил Иван Клейменов.

С 2018 по 2021 год на льготный техприс кузбасский филиал потратил 1,9 млрд рублей

Льготное техприсоединение дало еще один эффект. Когда при строительстве дома семья просчитывала бюджет отопления и возможности подключения к источникам, электроотопление оказалось самым выгодным вариантом. Поэтому у многих сейчас установлены электрокотлы. Но с повышением тарифа потребители стали придумывать способы, как сократить затраты за электроэнергию в своих счетах. Порой, не всегда законные. Борьба с безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии — сегодня задача номер один в филиале «Кузбассэнерго — РЭС». В этом энергетикам помогают интеллектуальные приборы учета. К 2025 году ими будет охвачено 85% сетей, находящихся на балансе компании.

С помощью интеллектуальных приборов учета энергетики дистанционно видят все изменения в потреблении электроэнергии конкретным домовладением. Резкое сокращение потребления — повод для проверки.

— Начинаем выяснять и видим, что счетчик зашунтирован, а один из потребителей бесплатно отапливает свой дом и открытый бассейн с подогревом. Подключаем к этой работе полицию, у нас уже отработана практика возбуждения административных дел. Убытки взыскиваем в судебном порядке, — добавил Иван Клейменов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства