Город Смертность и миграция Миграционный прирост зарегистрировали в Кузбассе впервые за несколько лет

Миграционный прирост зарегистрировали в Кузбассе впервые за несколько лет

В начале 2023 года в область приехало жить больше человек, чем уехало

Кузбасс не раз входил в десятку регионов-антилидеров по убыли населения

В Кемеровскую область в начале года переехало больше 6 тысяч 720 человек, что почти на 100 меньше количества уехавших жителей. Свежие данные о миграционном приросте в Кузбассе с января по февраль 2023 года опубликовал Росстат.

Согласно статистике ведомства, переехать из Кемеровской области в другой город России в начале 2023 года решились 6 тысяч 626 жителей. При этом приехали на учебу или работу в область в январе и февраля текущего года 6 тысяч 724 человека. В итоге в Кузбассе зарегистрировали небольшой миграционный прирост в +98 граждан.

Отметим, что последние года в регионе наблюдалась сильная убыль населения, о чём редакция NGS42.RU постоянно писала. К примеру, в прошлом году в аналогичный период разница между уехавшими и приехавшими составила 1 тысячу 186 человек.

Кстати, выше миграционный прирост в январе и феврале в Сибири был зарегистрирован в Красноярском крае (+2486) и Новосибирской области (+1582). Кузбасс встал на третью позицию, а республика Хакасия с +26 оказалась на четвертой строчке.

Напомним, что за 10 месяцев 2022 года, как ранее сообщал Росстат, из Кемеровской области уехало больше людей, чем приехало в регион, из-за чего миграционная убыль составила более 4 тысяч человек.

Вместе с этим в Кузбассе продолжает наблюдаться отрицательная тенденция, ведь по итогам марта 2023 года смертность превысила рождаемость в 1,8 раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства