Город Привокзальную площадь в Кемерове наконец-то отремонтируют. Цена проекта — более 10 млн рублей

Привокзальную площадь в Кемерове наконец-то отремонтируют. Цена проекта — более 10 млн рублей

Как сообщил мэр Дмитрий Анисимов, глубокая реконструкция нужна на большой территории

О ремонте территории горожане просили уже давно

Власти Кемерова решили отремонтировать привокзальную площадь, для этого объявили аукцион стоимостью более 10 млн рублей на разработку проектно-сметной документации. Согласно проекту контракта, который изучил NGS42.RU, исполнитель должен будет выполнить работы, разбитые на четыре части, до 1 декабря 2023 года. Подробности о проекте в соцсетях рассказал мэр областной столицы.

В соцсетях глава Кемерова Дмитрий Анисимов сообщил, что на участке возле железнодорожного вокзала нестабилен грунт, обводнён, из-за чего каждый год «сталкиваемся с последствиями этого». В итоге власти решили подойти к вопросу системно и уйти от локальных точечных мер. При этом Анисимов отметил, что глубокая реконструкция нужна на территории более 66 тысяч квадратов.

— Выполнять эти работы будем в несколько этапов: сначала разворотную площадку для общественного транспорта, включая зоны ожидания автобусов, затем — парковку для легковых автомобилей, реконструкцию перекрестка и светофорных объектов, подходов к площади, а также замену остановочных павильонов. Проектом обязательно будет предусмотрено озеленение обновляемой территории, — говорится в сообщении главы Кемерова.

Также отмечается, что после разработки проектной документации власти определятся с источниками финансирования.

Согласно данным единого портала госзакупок, подрядчику за разработку проектной документации могут заплатить 10,212 млн рублей из бюджета города. При работе он должен будет учесть рельеф местности всех покрытий тротуаров и проезжей части, парковок для общественного и легкового транспорта.

Площадь первого этапа реконструкции составит 17,6 тысячи квадратных метров, второго — 5,8 тысячи квадратов, третьего — 22,5 тысячи квадратов и финального — 20,15 тысячи квадратных метров.

Этапы реконструкции привокзальной части

Жители Кемерова неоднократно обращали внимание на ямы и другие дефекты привокзальной площади. После этого власти города сообщали, что ремонт территории предварительно оценивается в 130 млн рублей, но финансирования нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства