Город Бюст первому космонавту сняли с постамента в Кемерове

Бюст первому космонавту сняли с постамента в Кемерове

Это нужно для реконструкции

Памятник решили отремонтировать незадолго до Ночи Юрия Гагарина

Установленный в середине 80-х годов бюст Юрию Гагарину на улице Космической в Заводском районе Кемерова сняли для последующей реставрации. Объект культурного наследия планируют вернуть на место до конца лета, сообщает пресс-служба администрации Кемерова в соцсетях.

Помимо самого бюста, по данным властей, планируется ремонт и постамента. Несколько дней назад наша подписчица сообщила, что старую плитку с него снимают обломками, без использования каких-либо инструментов, в подтверждение своих слов она присылала в редакцию NGS42.RU видео с памятника.

После публикации кадров в нашем телеграм-канале и в ВК мэрия сообщила, что на объекте разберут несущие конструкции основания и постамента, таблички с памятника отправят на восстановление, бюст летчика-космонавта — на реставрацию.

— В мастерской его очистят, удалят вмятины и сколы, проведут антикоррозийную обработку и заново окрасят. Помимо восстановления опорной конструкции основания памятника, будут обновлены и клумбы. Строители смонтируют новую дренажную систему и засеют газон, — пишет мэрия.

Уточняется, что скульптурный комплекс не будет отличаться от своего первоначального вида цветовыми решения и габаритами.

Бюст Гагарину был открыт в 1986 году, его скульптором был заслуженный художник РСФСР.

Незадолго до проведения космического фестиваля NGS42.RU сообщал, что архитектурное сооружение планируют привести в порядок. Горожане тепло восприняли эту новость, отметив, что реставрацию надо было провести уже давно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства