
Интенсивность в эпицентре была более
Фото: Максим Серков / NGS42.RU
Поделиться
Специалисты Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН зафиксировали вечером во вторник,
Эпицентр находился в Таштагольском районе, недалеко от поселка Каз, и имел координаты 53.08 широты и 87.61 долготы. В эпицентре интенсивность составила 3,7 балла по шкале MSK64. Магнитуда была 3,2 — это слабое землетрясение, которое могли почувствовать жители верхних этажей в многоэтажках и чувствительные люди.
В пресс-службе регионального МЧС сообщили NGS42.RU, что к ним не поступало звонков от жителей Кузбасса.
В Алтае-Саянском филиале NGS42.RU уточнили, что эпицентр находился в районе Казкого рудника, поэтому, возможно, подземный толчок был связан с промышленной деятельностью. Однако точная информация будет известна чуть позже.
UPD: как сообщили в Алтае-Саянском филиале, произошедшее землетрясение близкое к поверхности, поэтому, скорее всего, техногенное.
— Активизация в районе Казского рудника уже несколько лет продолжается, — добавили специалисты.
Напомним, утром 29 мая в Кузбассе также произошло землетрясение в Таштагольском районе, его магнитуда была 3,6.