Город «Посуда на столе дребезжала»: кемеровчане гоняют на авто с громкой музыкой — что об этом думают полицейские и психолог

«Посуда на столе дребезжала»: кемеровчане гоняют на авто с громкой музыкой — что об этом думают полицейские и психолог

Врачи говорят, что любовь к музыке на максимальной громкости может привести к проблемам со слухом

Иногда кажется, что проезжающий мимо автомобиль напичкан сабвуферами

Летом на дорогах Кузбасса в целом и Кемерова в частности появляются создающие шум байкеры и меломаны. Если с мотоциклистами многие уже смирились, то гоняющие по городу автомобилисты с музыкой на всю мощь не радуют никого. Особенно по ночам. Можно ли бороться с меломанами и говорит ли такое проявление себя о психических отклонениях — в материале NGS42.RU.

Валерия живет в центре Кемерова — на Красноармейской. Ее дом стоит чуть в отдалении от городской магистрали, но это не мешает любителям врубить какой-нибудь хит погромче портить девушке сон. Каждую ночь кемеровчанка просыпается от музыки в автомобилях.

— Летом машины с громкой музыкой становятся большой проблемой — я не могу из-за них спать. В квартире жарко, ночью открываю окна. Но почти каждый раз под утро просыпаюсь от заезжающей во двор машины, которая на всю громкость включает какие-то попсовые песни. Каждый раз это одни и те же виновники «спокойствия». Крики из окон от меня и соседей не помогают. Уже и не знаю, что делать… — сетует Валерия.

Семья Дарьи живет в Заводском районе, в новом ЖК на Кузнецком проспекте. И тоже жалуется на меломанов на автомобилях. Только они не заезжают во двор, а проносятся с оглушительными звуками по недавно построенному участку Пролетарской.

— Практически каждую ночь проезжают идиоты на машинах с такой громкой музыкой, что я свои мысли не слышу. И ладно днем, катайтесь, слушайте, но поздно вечером и ночью надо уважать других! Мой ребенок просыпается каждый раз, когда такой [нехороший человек] на светофоре тормозит. Недавно машина проехала с настолько громкой музыкой, что у меня посуда на столе задребезжала! Просто мудак! Как они не глохнут от своей музыки, не понимаю, — возмущается Дарья.

Как рассказали NGS42.RU в пресс-службе регионального МВД, в Кузбассе запрещено шуметь по выходным и нерабочим праздничным дням. А в будни ограничения распространяются на период с 22:00 до 08:00. И если про запрет на ремонтные работы с 22:00 многие помнят, то вот о громкой музыке, в том числе в транспорте, часто забывают.

— Нарушением является использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающих тишину и покой граждан, — сообщили NGS42.RU в пресс-службе МВД Кузбасса.

В законодательстве, конечно, есть исключения. Например, допускается шум по ночам для предотвращения правонарушений, ликвидаций последствий аварий или ЧС, аварийные и спасательные работы, религиозные действия и проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан.

В полиции рассказывают, что кузбассовцы могут сообщить о громкой музыке как в администрацию города или района, так и в органы внутренних дел. Желательно записать на видео факт громкой музыки и марку и номер машины меломана.

— При обращении в полицию сотрудники выезжают на сигнал, устанавливают все обстоятельства и в случае подтверждения составляют протокол, который направляют в административную комиссию при органе местного самоуправления. Наказание за нарушение тишины, согласно областному законодательству, — штрафы в размере до 1000 рублей для граждан, до 1500 рублей для должностных лиц, до 5000 рублей для юридических лиц. Повторное нарушение увеличивает штрафы: до 3000 рублей для граждан, до 10 000 рублей для юридических лиц, — сообщили в пресс-службе МВД Кузбасса.

И да, это работает. В середине июля жительница многоквартирного дома на Притомском в Кемерове пожаловалась через 112 на громкие звуки от дрифтовавшей на парковке «Кузбасс-Арены» легковушки. Полицейские сначала выяснили марку автомобиля, а затем и личность водителя. В итоге на 27-летнего кемеровчанина составили административный протокол.

Громкие звуки могут привести также и к проблемам со слухом. В ответе Минздрава Кузбасса на запрос NGS42.RU сообщили, что прослушивание чрезвычайно громкой музыки в автомобиле может стать причиной сенсоневральной тугоухости, то есть снижения слуха, что может привести к глухоте.

— В редких случаях долгое прослушивание громкой музыки может вызвать баротравму — состояние, близкое к контузии. При нем возникают такие нарушения, как вестибулопатия — головокружение, вплоть до невозможности самостоятельного перемещения, тошнота. Последствия от прослушивания чрезмерно громкой музыки поддаются лечению у специалиста в первые 3–5 недель после звуковой травмы. Однако не всегда удается полностью купировать последствия травмы, что грозит нарушением слуха у человека, — говорится в ответе Минздрава, который в том числе готовил главный областной специалист, врач-оториноларинголог Иван Вахрамеев.

Также NGS42.RU обратился за комментарием к известному психологу Ульяне Токаревой. Специалист считает, что те, кто включают громко музыку днем и вечером, имеют разные мотивы. Если днем — это выражение свободы и стремление выделиться, то поздним вечером и ночью это может говорить о низком социальном интеллекте.

— Включать громче басы в машине, опуская при этом стёкла, человек может действительно из удовольствия, но чаще это сознательное или бессознательное желание выделиться и привлечь внимание. Демонстративность поведения с ноткой бунтарства входит в структуру личности некоторых людей и чаще не осознается, им важно самовыражаться подобным образом, даже если этим они нарушают права и свободы окружающих. Включенные на максимум колонки ночью говорят о том, что человек не вполне понимает, что своим «хочу погромче», он нарушает покой соседей. Это говорит об инфантильности, эгоцентричности, а иногда и намеренном хулиганстве, — комментирует психолог Ульяна Токарева.

Она отмечает, что таких людей редко удается призвать к здравому смыслу, а вниманием к громкой музыке можно только подпитать желание выделяться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства