Город День шахтера — 2023 эксклюзив Почему День шахтера будем отмечать в пятницу: ответ властей Кузбасса

Почему День шахтера будем отмечать в пятницу: ответ властей Кузбасса

В прошлом году это вызвало возмущение жителей региона

В прошлом году торжественные мероприятия тоже проходили в пятницу

Власти Кузбасса объяснили, почему празднование Дня шахтера — 2023 будет проходить заранее. В ответе на запрос NGS42.RU говорится, что это традиция.

Торжественные мероприятия, в том числе выступление SHAMAN в Кемерове и «Хора Турецкого» в Новокузнецке запланированы на грядущую пятницу, 25 августа. При этом сам День шахтера приходится на последнее воскресенье августа, то есть в этом году — на 27-е число.

— По сведениям регионального министерства культуры и национальной политики, традиционно торжества в честь Дня шахтера по всему региону начинаются в преддверии праздничной даты, — говорится в полученном NGS42.RU ответе департамента информационной политики администрации правительства Кузбасса.

Напомним, в прошлом году основные праздничные мероприятия по случаю Дня шахтера также проходили в пятницу, что вызвало много возмущений среди жителей региона. Тогда власти объясняли это тем, что таким образом дают горнякам возможность отдохнуть и собраться за семейным столом в праздничный день.

Также в пресс-службе облправительства со ссылкой на региональный Минфин сообщили, то на выступления SHAMAN и «Хора Турецкого» не выделяли деньги из областного бюджета.

Ранее NGS42.RU публиковал некоторые детали празднования Дня шахтера в Новокузнецке. В частности, глава города сообщил, что будет запущено два праздничных салюта.

Все новости о Дне шахтера мы собираем в специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства