Развлечения День шахтера — 2023 Кузбассовцы возмутились досрочному празднованию Дня шахтера: что ответили власти

Кузбассовцы возмутились досрочному празднованию Дня шахтера: что ответили власти

Некоторые жители недовольны, что крупные мероприятия устраивают не в воскресенье

Раннее начало торжеств объясняют заботой о горняках

Некоторые кузбассовцы выразили недовольство проведением мероприятий в честь Дня шахтера не в основную дату праздника (последнее воскресенье августа. — Прим. ред.), а в предшествующие ей дни. Соответствующий комментарий появился, в частности, под одной из публикаций губернатора региона Сергея Цивилёва в социальных сетях.

В своем сообщении в адрес главы Кузбасса житель Кемерова в эмоциональной форме несколько раз указал, что Днем шахтера является воскресенье, а не пятница или суббота. Разъяснить причины раннего начала торжеств горожанину вызвался официальный представитель Министерства угольной промышленности Кемеровской области.

— День шахтера для многих кузбассовцев не только профессиональный, но и семейный праздник. Официально день празднования Дня шахтера — последнее воскресенье августа. Однако, чтобы предоставить горнякам возможность собраться за семейным столом в праздничный день, отдохнуть от рабочих будней, традиционно праздничное областное мероприятие организовывается в последнюю пятницу августа, а городские торжественные мероприятия — в субботу, — написал сотрудник регионального Минуглепрома.

Отметим, День шахтера был официально утвержден в качестве праздника указом президиума Верховного Совета СССР в 1947 году. Тогда же власти решили проводить его ежегодно в последнее воскресенье августа. Традиция сохраняется до сих пор.

В Кузбассе уже долгое время власти региона каждый год назначают отдельные города или территории областными столицами празднования Дня шахтера. Муниципальные образования, получившие такой статус, могут рассчитывать на выделение финансирования из регионального бюджета на строительство или реконструкцию важных объектов, улучшение состояния улично-дорожной сети, организацию крупных мероприятий и другие цели.

В 2022 году столицей Дня шахтера в Кузбассе был город Полысаево. В 2023-м центром празднования станет Кемеровский округ, в 2024-м — Новокузнецкий округ, в 2025-м — Прокопьевск.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что в 2022 году мероприятия в честь Дня шахтера проходили в Кузбассе с 26 по 28 августа (с пятницы по воскресенье). Мы писали, кто из звезд выступил на праздничных концертах в разных городах области.

Все наши материалы по теме Дня шахтера можно прочитать в специальном разделе сайта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства