Город Сквер возле нового здания прокуратуры в Кемерове построят за 100 млн рублей: смотрим, что там будет

Сквер возле нового здания прокуратуры в Кемерове построят за 100 млн рублей: смотрим, что там будет

Парк откроют почти одновременно с административной постройкой

Предположительно, уже в следующем году кемеровчане смогут прогуляться по новому скверу

Власти Кемерова планируют построить новый сквер в Ленинском районе Кемерова. За это они готовы заплатить больше 100 млн рублей, следует из тендера, опубликованного мэрией на сайте госзакупок.

Согласно аукционным документам, компания-победитель должна будет разработать проект сквера рядом с новым зданием прокуратуры Кузбасса, строительство которого началось еще в 2022 году. Новая парковая зона будет находиться недалеко от существующего кемеровского областного суда на пересечении проспекта Химиков и улицы Волгоградской.

Закончить проект подрядчик должен к апрелю следующего года. При этом на само возведение дается четыре месяца — к концу лета 2024 года власти областной столицы надеются уже открыть зону.

По требованиям компания, которая и будет строить парк, должна продумать все въезды и выезды с улицы Волгоградской и проспекта Химиков. Также на территории сквера должны появиться новые тротуары, велодорожки, парковые диваны с возможностью зарядки телефона.

Напротив пятиэтажного здания прокуратуры и в самом центре парка, согласно требованиям, установят памятник генерал-прокурора и дипломата Павла Ягужинского. В честь деятеля петровской эпохи и назовут новый сквер в Ленинском районе города.

Подала заявку на строительство сквера лишь одна компания, которая и стала победителем тендера — муниципальное предприятие «Городское управление капитального строительства».. За создание парка рядом со зданием областной прокуратуры они получат 100 миллионов 484 тысячи рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», МП «Горукс» занимается деятельностью подрядчика и разработкой строительных проектов в Кемеровской области с 2000 года. Исполняющим обязанности директора зарегистрирован Денис Худяков. Учредителем является комитет по управлению муниципальным имуществом Кемерова. К концу 2022 года компания получила выручку в 363,2 млн, а чистой прибыли — 2,2 млн рублей. Сейчас у предприятия 11 действующих контрактов, в том числе по строительству тротуаров по улице Терешковой, капитальному ремонту и созданию проектов детских садов города.

Напомним, к осени 2024 года рядом со сквером появится и пятиэтажное здание прокуратуры Кузбасса. На его строительство власти областной столицы потратили около 876 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства