Город Жители Кузбасса активно оформляли кредиты по госпрограммам

Жители Кузбасса активно оформляли кредиты по госпрограммам

Об этом сообщили в госбанке

По данным ВТБ, жители Кузбасса каждый третий ипотечный кредит оформили по госпрограммам

С января по сентябрь льготными инструментами на приобретение жилья в ВТБ воспользовались более тысячи кузбассовцев, объем оформленных льготных кредитов достиг порядка 4 млрд рублей. Половина из них пришлась на «Семейную ипотеку» (2,19 млрд рублей), второй по популярности стала «Ипотека 2020» (1,66 млрд рублей).

В целом, грядущие изменения условий программам с господдержкой стали стимулом для жителей Сибири поспешить с решением квартирного вопроса. Доля кредитов с господдержкой в период август-сентябрь выросла на 7% и составила 48% от общих выдач.

Всего за 9 месяцев сибиряки оформили 30,4 тысячи жилищных кредитов на сумму 114,8 млрд рублей, в том числе в сентябре — на рекордные за последние 3 года 23,5 млрд рублей. В Кузбассе банк предоставил по всем видам ипотечных программ 12,2 млрд рублей. Более 3600 семей смогли решить квартирный вопрос при поддержке ВТБ. Средняя сумма одного кредита в СФО по итогам сентября составила 3,7 млн рублей, за год она увеличилась на 170 тысяч рублей.

— Пиковым месяцем оформления льготных программ стал сентябрь, жители Кузбасса спешили воспользоваться зафиксированными условиями банка по прежним ставкам до конца сентября — выдачи составили 1,2 млрд рублей. Мы ожидаем, что спрос на эти инструменты продолжит расти, особую роль здесь сыграет активно растущий рынок нового жилья в области и в столице Кузбасса, а также продление мер господдержки в следующем году, — сообщила управляющий ВТБ в Кузбассе, вице-президент банка Анжелика Рогожкина.

В сентябре ипотеку с господдержкой в ВТБ оформили более 2,5 тысячи жителей Сибири — это на 36% больше, чем в августе. Общая сумма льготных кредитов за этот месяц составила 11,4 млрд рублей, что на 40% больше, чем в последний месяц лета.

Банк ВТБ (ПАО), vtb.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства