Город Участнику СВО из Кузбасса насчитали долг 400 тысяч по алиментам на двоих детей. Он платил за своего и чужого ребенка

Участнику СВО из Кузбасса насчитали долг 400 тысяч по алиментам на двоих детей. Он платил за своего и чужого ребенка

Военному долгое время начисляли двойную плату за двоих детей, хотя он отец только одного из них

Стороне солдата удалось добиться пересмотра дела

Участнику СВО из Кузбасса начислили огромный долг по алиментам из-за ряда юридических проволочек. Кроме того, долгое время с него взыскивали деньги на содержание двоих детей, хотя он отец только одного из них. Как могло такое случиться и удалось ли восстановить права военнослужащего — рассказываем в этом материале.

Кузбассовец Григорий Иванов сейчас участвует в СВО (имя и фамилия изменены в соответствии с требованиями законодательства РФ. Прим. ред). Как рассказывает юрист 39-летнего военнослужащего Ольга Терешкова, в 2015 году мужчина женился на Ксении, которая младше его на год. Незадолго до этого у пары родилась дочь, еще у Ксении был ребенок от прошлых отношений.

Но отношения дали трещину, и в 2018 году супруги развелись, дети остались с матерью. Через некоторое время Ксения подала в суд на бывшего мужа и потребовала алименты, причем не только на младшую дочь, но и на старшую. В июле 2019-го мировой судья требование удовлетворил, согласно решению, с кузбассовца в пользу экс-супруги начали взыскивать 1/3 дохода.

— Судья не должна была назначить алименты на содержание двоих детей, поскольку мой доверитель официально является отцом только одного из них — дочери 2015 года рождения. У девочки 2010-го года в свидетельстве о рождении в графе «отец» вообще стоит прочерк. Тем не менее такое судебное решение было принято, Григорий Иванов его сразу не оспорил и с июля 2019 года по август 2021-го добросовестно исполнял. Из его заработка вычиталась 1/3 доля в пользу бывшей жены на содержание детей, — пояснила NGS42.RU юрист Ольга Терешкова.

По словам Терешковой, в 2022-м Иванов пытался оспорить решение по алиментам, но вынесшая решение судья вернула заявление — сроки обжалования истекли. Кузбассовец пытался узнать, почему так вышло, но ничего не добился.

Еще чуть раньше, в августе 2021-го, Григорий уволился и временно стал безработным. Бывшая жена перестала получать алименты и вновь подала на кузбассовца в суд — чтобы с него взыскивали не долю от официального дохода, а фиксированную сумму — по семь тысяч рублей в месяц на каждого ребенка.

— В Центральном районном суде Кемерова, куда был подан иск, разобрались в ситуации и признали требования бывшей жены моего доверителя законными только в части взыскания алиментов на младшую дочь, а на старшую — отказали. При этом судья установила меньшую сумму, чем требовала истец, — 0,5 детского прожиточного минимума в Кузбассе, что на тот момент равнялось 5852 рублям с последующей индексацией. При вынесении решения в декабре 2021 года был издан приказ, направленный для исполнения судебным приставам. Предполагалось, что он отменяет предыдущий приказ по алиментам от мирового суда и остается единственным действующим, однако приставы решили иначе, — говорит Ольга Терешкова.

Как отмечает юрист, судебные приставы чуть меньше двух лет насчитывали кузбассовцу алименты сразу по двум судебным приказам. В итоге его долг вырос почти до 430 тысяч рублей. По словам Терешковой, обращения к приставу-исполнителю и его начальству ни к чему не привели.

Корреспондент NGS42.RU обратился за комментарием в пресс-службу кузбасского управления Федеральной службы судебных приставов. В ведомстве подтвердили факт двойного начисления алиментов и пояснили, что у сотрудников ФССП не было оснований прекращать взыскивать с мужчины средства по приказу мирового судьи.

— Поскольку решением Центрального районного суда Кемерова исполнительный документ от 2019 года не отменен, основания для прекращения исполнительного производства от 2019 года и непринятия мер по принудительному исполнению у должностного лица ФССП отсутствовали <…> Поскольку оба исполнительных документа не отменены, исполнительные производства не приостановлены, судебным приставом-исполнителем приняты меры, направленные на фактическое исполнение требований вышеуказанных документов, — сообщили нам в региональном управлении ФССП.

Представитель военнослужащего вновь обратилась в суд, чтобы там вынесли дополнительное определение по делу об алиментах, в котором были бы разъяснены все нюансы. В сентябре 2023 года суд удовлетворил просьбу юриста и представил документ, в котором подчеркивается, что в отношении Григория Иванова сохраняет действие только приказ Центрального районного суда, а приказ мирового судьи считается отозванным.

Таким образом, теперь с мужчины будут взыскивать ежемесячно только половину детского прожиточного минимума, то есть на данный момент это около 6650 рублей.

В кузбасском управлении ФССП корреспонденту NGS42.RU подтвердили, что получили соответствующее определение суда и исполнят его после вступления в законную силу. Юрист же добавила, что с кузбассовца сняли долг и теперь правильно производят новые начисления.

Что еще почитать

Как писал NGS42.RU, ранее жители Кузбасса пытались разыскать своих родственников, которые по их мнению, отправились на СВО в составе ЧВК «Вагнер». Один из них являлся известным в Новокузнецке хирургом.

Также мы рассказывали про двоих братьев-близнецов из Новокузнецка, которых в городском военкомате планировали одновременно мобилизовать для участия в СВО. Мужчины подали иски в суд и, хотя формально проиграли дела, фактически смогли избежать отправки в учебную часть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства