Город «В банке сметаны увидела плесень»: сравниваем «нищемаркеты» Кемерова — посмотрели цены и почитали отзывы горожан

«В банке сметаны увидела плесень»: сравниваем «нищемаркеты» Кемерова — посмотрели цены и почитали отзывы горожан

Стоимость продуктов отличается от пары рублей до сотни

Мясо в таких магазинах горожане рекомендуют покупать с осторожностью

По данным Кемеровостата, за октябрь цены на продукты в Кузбассе поднялись в среднем на 2,3%, с начала года рост более ощутимый: +6,9%. Поэтому неудивительно, что многие кузбассовцы ищут, где закупиться подешевле. Недавно в регион зашел новый хард-дискаунтер «Чижик», цены в котором, как заявляется, ниже, чем в «Пятерочке». Так ли это, мы уже выясняли. В этот раз мы решили сравнить стоимость продуктов в самых популярных дешевых магазинах, так называемых «нищемаркетах», чтобы выяснить, где же всё-таки выгоднее. Спойлер: вам будет чему удивиться.

Что пишут посетители?

В Кемерове работает в общей сложности больше десяти «нищемаркетов». Больше всего магазинов — у сети «Светофор», чуть меньше — у недавно зашедшего в Кузбасс «Чижика». На последнем месте по количеству точек «Маяк».

Про «Чижик» горожане оставили немного отзывов в 2ГИС, на «Флампе» и в «Яндекс.Картах», и они довольно неоднозначные. Кому-то не понравилось обслуживание и полупустые полки магазина, а кто-то остался в восторге, правда, не от цен, а от чистоты или удачного расположения.

У «Маяка», который уже довольно давно работает в Кемерове, немало отзывов, но чаще они отрицательные: посетители натыкаются то на просрочку, то на пьяных сотрудников под конец рабочего дня.

— Купила сметану, открыв банку, увидела плесень, хотя по срокам годности всё нормально. Вот так и покупай потом в данном магазине продукты, — написал один из горожан о «Маяке» на Автозаводской.

Но кому-то из покупателей понравился магазин

Но самые низкие оценки у «Светофора» — все точки этого магазина горожане оценивают в среднем на двойку. А практически все отрицательные отзывы, которых весьма много, заканчиваются фразой: «Больше я сюда не приеду».

— Грубо, по-хамски разговаривал кассир на кассе, требуя оплаты наличными, игнорируя банковский терминал, так и не смогла купить товар, была сегодня вечером. И вонь в магазине жуткая, фрукты-овощи гнилые лежат в ящиках, — пожаловалась Светлана Захарова.

Редакция NGS42.RU решила проверить, правдивы ли отзывы, а заодно сравнить цены в «нищемаркетах» Кемерова. И вот что из этого вышло.

«Чижик»

Сейчас в Кемерове работают четыре точки сети «Чижик»

«Жесткий» дискаунтер на Автозаводской улице открылся всего пару недель назад. Руководство сети обещало, что цены в «Чижике» будут ниже, чем в «Пятерочке» (они вместе входят в структуру торговой компании X5 Group), за счет меньшего штата сотрудников и простого оформления залов.

Все продукты в магазине лежат в коробках. Как нам показалось, ассортимент значительно меньше даже по сравнению с другими «нищемаркетами». Половина полок еще и пустые — сразу это бросается в глаза на стеллажах с фруктами и овощами. Килограмм картошки стоит 14 рублей, лука и моркови — 22 рубля, томатов — 129 рублей.

Хлеб в магазине можно купить за 22–36 рублей, масло стоит от 39 до 119 рублей, а сахар — за 66 рублей. В каждом сегменте представлены всего один-два производителя. Яйца в «Чижике» лежат только от одного бренда — «Щедрый год», зато десяток стоит всего 79 рублей.

По сравнению с обычными универмагами яйца и правда дешевые

Примерно такая же ситуация с макаронами и крупами. На полках можно найти всего две марки рожек — в пачке 450 граммов за 44 рубля и килограмм за 149 рублей. Спагетти от того же «Щедрого года» стоят 44 рубля, от Barilla — на 100 рублей дороже.

Холодильники с мясом тоже полупустые — то ли всё раскупили, то ли примерно такой ассортимент в магазине будет всегда. По срокам годности вся продукция свежая, большая часть — от томской компании «Сибагро». Например, свиная лопатка стоит 329 рублей, шницель — 399, фарш — 139. Курица — от марки «Алтайский бройлер», голени продаются за 199 рублей, а филе — за 329.

Мясо стоит на уровне других «нищемаркетов» города

Небольшой выбор в магазине и молочной продукции. К примеру, молоко стоит от 79 рублей, но можно выбрать лишь от двух фирм — популярного «Простоквашино» и неизвестного «Любимое молоко». Последнему по сроку годности оставалось всего три дня.

«Маяк»

Торговый зал в «Маяке» на Автозаводской улице втрое шире, чем в «Чижике», соответственно», и продукции здесь явно больше. Коробки не расфасованы и натыканы друг на друга почти до потолка. Магазин в целом больше напоминает склад.

Гипермаркеты этой сети работают в трех районах города

Отдельно нужно сказать про летающих между рядами птиц. Мы насчитали не менее пяти воробьев, на которых работники магазина не реагируют и не пытаются бороться с их присутствием. Напомним, что любая живность рядом с продуктами является нарушением санитарных норм.

Тем не менее многие посетители, большинство из которых пенсионеры, беды в этом не видят. Цены здесь и правда ниже, чем в других дискаунтерах. Например, макароны, рис и гречка стоят здесь от 22 до 199 рублей за большие пачки.

Макароны «Беляевские» в 900-граммовой упаковке обойдутся кемеровчанам всего в 45 рублей, 400 граммов рожек от марки Pasta Veneta — 25 рублей, рис длиннозерный в пакетиках — 149 рублей по красному ценнику.

Мясо по стоимости не сильно отличается от представленного в «Чижике», но зато выбора втрое больше. К примеру, окорочок стоит 225 рублей, свиной фарш — 279, свинину на кости можно купить за 244 рубля, а стейк из индейки — за 209 рублей. Правда, есть вопросы к тому, как это мясо хранится.

Вот в таком виде в холодильной камере лежит мясо — проверить срок годности невозможно из-за отсутствия маркировки
Немало в магазине различных замороженных продуктов: от свинины до грибов

Пастеризованное молоко от Тяжинского завода можно купить в пакете за 47 рублей. Бутылка той же марки стоит уже на 22 рубля больше. По сроку годности вся молочка была привезена недавно.

Вся продукция в коробках, но брать её удобно

Яиц и рассыпчатого сахара в огромном магазине не оказалось. По словам кассира, продукты временно закончились, ждут нового завоза. Рафинад же стоит больше 100 рублей.

Не продаются в «Маяке» также овощи и фрукты. Зато выбор масла и маргарина огромный, самый дорогой — 274 рублей за пачку. Самый дешевый кусок с названием «Крестьянский» стоит 34 рубля.

«Светофор»

Больше всего посетители этого магазина жаловались на запах тухлых продуктов. Это подтвердилось в точке на Кузнецком проспекте. По всему маркету пахнет заветревшейся курицей и просроченными яйцами. Возможно, именно поэтому вечером в четверг покупателей здесь немного.

Зато производителей здесь оказалось больше, чем в «Чижике» и «Маяке». Только макарон мы насчитали девять разных брендов. Два килограмма спагетти от «Группы А» стоят всего 113 рублей. Пачку «Беляевских» рожек можно приобрести на пять рублей дешевле, чем в «Маяке», — за 40 рублей. Дешевле здесь и упаковка от Pasta Veneta — 23 рубля.

Рис круглозерый в пакетиках по акции обойдется горожанам в 53 рубля, что дешевле, чем в «Маяке», почти на 100 рублей.

При этом молоко в «Светофоре» дороже, чем в предыдущей сети. Литровая коробка из Тяжина здесь стоит 49 рублей. Других марок в магазине не представлено. Яйца есть, правда, без маркировки. Проверить их срок годности мы не смогли. Но можно сказать, что здесь покупать их выгоднее всего: за 30 штук здесь просят всего 209 рублей.

На полках можно встретить масло лишь от одной марки — 400-граммовый контейнер «Крестьянского» за 109 рублей. С сахаром такая же ситуация — 87 рублей за рафинад от марки «Хороший».

Ценники на мясо и птицу в «Светофоре» и «Маяке» разнятся не сильно, хотя ассортимент в общем-то похож. К примеру, стоимость свинины на кости отличается лишь на один рубль. Также можно купить полуразмороженные куриные крылья за 99 рублей, фарш за 87 рублей, окорок — за 215 и голень — за 244 рубля.

В магазине, как и в «Чижике», продают овощи, но не скоропортящиеся. Например, килограмм картофеля стоит 14 рублей (в хард-дискаунтере он дороже на пять рублей), лук — 22 рубля (дороже на три рубля), капуста — 17 рублей.

Что еще почитать по теме?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства