Город Новости о Шерегеше В Шерегеше построят настоящие шорские избы и домик шамана. Рассказываем, что известно об этнодеревне

В Шерегеше построят настоящие шорские избы и домик шамана. Рассказываем, что известно об этнодеревне

Планируется, что проект будет реализован к 2025 году

Ожидается, что этнодеревня будет выглядеть так

В Шерегеше к 2025 году планируют построить в секторе F детский игровой парк, где можно будет изучать культуру и быт шорцев. Об этом сообщила во вторник, 21 ноября, пресс-служба компании «УГМК-Застройщик», которая будет реализовывать проект совместно с бюро «Чехарда».

Ожидается, что тематический парк займет более 2 гектаров и будет поделен на две части — «Мир Горной Шории» и «Мир Кузбасса». Планируется, что через игры, квесты, мастер-классы, экскурсии и другие активности дети от нуля до пятнадцати лет смогут познавать природу, культуру и быт коренных народов Шории.

В состав парка войдет шорская этнодеревня, где будут реконструированы избы малочисленного народа с возможностью проживания, дом охотника, кузнеца и шамана. Рядом установят скульптуры духов и местного героя-сказителя кайчи. Также появится костровое обрядовое место, центр национальной кухни. А рядом с парком возведут детский центр, где маленькие туристы будут под присмотром педагогов.

По словам генерального директора компании, бывшего депутата Кемеровского горсовета Евгения Мордовина, проект создается при поддержке Ассоциации шорского народа, властей Кузбасса и общественных организаций. Он отметил, что проект будет уникальным и станет важным шагом в сохранении культурного наследия Шории.

Зарегистрированная в Екатеринбурге компания ООО «Специализированный застройщик УГМК-Шерегеш» также знакома многим под своим прежним названием — «УГМК-Застройщик». Общество входит в состав холдинга УГМК и специализируется на строительстве современных жилых комплексов с сопутствующей инфраструктурой. Учредителями ООО «Специализированный застройщик УГМК-Шерегеш» являются Евгений Мордовин и ряд юрлиц, связанных с холдингом УГМК. По итогам 2022 года компания отчиталась о выручке в 14,3 миллиона рублей и чистой прибыли в 214 тысяч.

Это не единственный проект компании в Шерегеше. Новый многоэтажный апарт-отель построят в конце 2024-го либо в начале 2025 года. На территории самого курорта «Шермонт» компания планирует возвести 73 апарт-отеля, около ста ресторанов для 5 тысяч гостей, фитнес-центры, огромный термальный комплекс с бассейнами под открытым небом и многое другое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства