Город Что строят в Кузбассе В Кемерове построят новый мост через Томь: что известно о проекте

В Кемерове построят новый мост через Томь: что известно о проекте

До начала возведения переправы еще далеко, начинается сбор необходимой документации

Длина сооружения составит несколько сотен метров

Власти Кемерова планируют построить в городе новый мост через реку Томь. Об этом накануне на конференции «Развитие производительных сил Кузбасса» сообщил первый заместитель мэра Кемерова Василий Мельник.

Как уточнил Мельник, строительство моста является одной из задач, которые необходимо решить для развития транспортной инфраструктуры столицы Кузбасса. По словам заместителя главы города, сооружение свяжет Ленинский и Рудничный районы Кемерова. Одновременно с возведением моста планируется обустройство нескольких километров дорог от пр. Московского до ул. Нахимова.

— [В планах строительства] магистральная улица через реку Томь на участке от пр. Московского до ул. Нахимова. Дорога будет включать в себя порядка шести транспортных развязок. Общая протяженность — порядка 7 км. Объект транспортной инфраструктуры [необходим] для упрощения маятниковой миграции между районами города, а также въезда в город жителей муниципальных образований Северо-Кузбасской агломерации, — рассказал Мельник.

Отвечая на дополнительный вопрос, первый заместитель мэра Кемерова добавил, что в ближайшее время начнется проектирование моста и прилегающих дорог. Ожидается, что подготовка проектно-сметной документации будет вестись в 2024 и 2025 году. Сроки строительства переправы и ее ориентировочную стоимость Мельник не озвучил.

Напомним, ранее расположение нового моста через Томь было отмечено на Генплане Кемерова. По состоянию на июль 2023 года общая стоимость проектирования и строительства оценивалась примерно в 15 млрд рублей.

Как писал NGS42.RU, на прошлой неделе в Кемерове открыли новый Театральный мост через Искитимку. Его строили с марта текущего года.

Также мы рассказывали, что на конференции «Развитие производительных сил Кузбасса» власти Кемерова анонсировали появление в городе двух канатных дорог. За счет этого в мэрии рассчитывают повысить привлекательность столицы региона для туристов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства