Дороги и транспорт Новый Театральный мост в центре Кемерова открыли на месяц позже планируемого

Новый Театральный мост в центре Кемерова открыли на месяц позже планируемого

Он соединил центр и Притомский проспект

Строительство моста заняло у рабочих менее года

Проезд транспорта по 100-метровому Театральному мосту, который соединил Притомский проспект и центр Кемерова, торжественно разрешили в пятницу утром, 17 ноября. Как передает с места события корреспондент NGS42.RU со ссылкой на слова представителей администрации региона, сегодня состоялось не открытие сооружения, а только дан старт запуску движения по нему.

— Сделано обследование, получено заключение, подтверждены все технические требования объекта, движение по мосту открывать можно, — сказал глава Кемерова Дмитрий Анисимов.

Первыми по мосту проехали сотрудники полиции, после чего движение было полностью открыто для всех желающих.

В мероприятии принимали участие первые лица региона и Кемерова, а также министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Вместе с тем губернатор Сергей Цивилев сказал, что мост позволит быстрее добираться до пока еще строящихся объектов, в том числе культурного кластера. При этом, как стало известно, Ростехнадзор требует приостановить там работы из-за выявленных нарушений. По словам главы региона, имеются проблемы в поставке оборудования этого объекта.

В августе наш портал со ссылкой на подрядчика писал, что открыть движение по мосту хотели уже в октябре, но по факту задержали почти на три недели. Работы начались весной этого года.

До этого NGS42.RU сообщал, что стоимость моста составит около 1 млрд рублей. При этом, когда власти анонсировали в 2021 году строительство моста, его ориентировочная стоимость была почти 800 млн. Также отличались некоторые характеристики. За все работы отвечает АО «Кемеровоспецстрой». После этого смета выросла почти в два раза — на 359 млн рублей.

По сведениям сервиса «Контур.Фокус», акционерное общество «Кемеровоспецстрой» было образовано в июне 1996 года. Гендиректором компании и одним из главных акционеров является Александр Выприцкий (с долей 25,08%). Остальные акционеры «Кемеровоспецстроя» — Леонид Колчак (23,87%), Анатолий Чистяков (17,81%) и Александр Галушкин (13,01%). По итогам 2022 года компания отчиталась о выручке 11,5 миллиарда рублей и чистой прибыли 1,2 миллиарда. Организация неоднократно выигрывала тендеры на строительство или реконструкцию крупных объектов в Кемерове и Новокузнецке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства