Недвижимость Что строят в Кузбассе Ростехнадзор требует приостановить стройку объектов культурного кластера в Кемерове. Почему?

Ростехнадзор требует приостановить стройку объектов культурного кластера в Кемерове. Почему?

Объекты начали создавать по распоряжению Путина

Работы ведутся со значительным отставанием от первоначальных планов

Строительство трех объектов культурного кластера, начавшееся по распоряжению президента Владимира Путина в Кемерове, шло с нарушениями. Специалисты Ростехнадзора оштрафовали застройщика из-за угрозы жизням и здоровью людей и просят приостановить работы, сообщает в пятницу, 17 ноября, пресс-служба ведомства.

Проверка объектов проводилась по требованию прокуратуры, нарушения нашли на строительстве Музейного комплекса (филиал Государственного Русского музея), Театра оперы и балета и Кузбасского центра искусств. Уточняется, что работы ведутся АО «Стройтрансгаз».

— Строительство объекта осуществляется в отсутствие положительного заключения государственной экспертизы проектной документации; нарушены сроки направления в уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти извещения о начале строительства объекта, — говорится в сообщении.

Так как нарушения представляют угрозу жизни и здоровью, ведомство обратилось в суд для приостановки строительств объектов. Кроме того, Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие», являющийся застройщиком, оштрафован на 100 тысяч рублей по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (Нарушение обязательных требований в области строительства).

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Стройтрансгаз-Сибирь» было создано в 2000 году. По основному виду деятельности специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий, в компании трудятся 569 человек. Фирма входит в структуру АО «Стройтрансгаз», которую СМИ связывают с миллиардером из списка Forbes Геннадием Тимченко. По итогам 2022 года АО «Стройтрансгаз-Сибирь» отчиталось о выручке 4,4 млрд рублей и чистом убытке 550,6 млн.

Ранее наш портал писал, что культурный кластер в Кемерово стал одним из четырех, которые будут созданы по указу президента России. Также подобные объекты появятся во Владивостоке, Калининграде и Севастополе, строительство планировали завершить в текущем году.

Как писал NGS42.RU, в середине ноября 2021 года в Кемерове сдали в эксплуатацию первые объекты культурно-образовательного комплекса Сибирского кластера искусств. Разрешения на полноценную работу получили учебные аудитории и спальные корпуса академии хореографии. Их открытие посетил художественный руководитель Симфонического оркестра Мариинского театра Валерий Гергиев. В конце декабря того же года завершилось строительство всех зданий образовательного комплекса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства