Город Что строят в Кузбассе

В Кемерове сдали в эксплуатацию первый объект культурного кластера

Изначально планировалось, что первые объекты сдадут в июле 2021 года

Губернатор Сергей Цивилёв и всемирно известный дирижер Валерий Гергиев осмотрели здания кластера искусств и посмотрели выступления учеников

В Кемерове сдали в эксплуатацию первые объекты культурно-образовательного комплекса Сибирского кластера искусств, сообщили в пресс-службе областной администрации. Соответствующее разрешение на данный момент получили учебные аудитории и спальные корпуса академии хореографии.

Репетиционные залы были спроектированы с учетом акустики и оснащены высококлассным оборудованием. Кроме этого, сцена и обивка сидений в залах изготовлены из негорючих материалов. Также помещения доступны для маломобильных кузбассовцев: установлены пандусы, лифты с возможностью подъема коляски, предусмотрены тактильные индикаторы, предупредительные контуры перед входом и знаки на дверях для слабовидящих.

17 ноября с учащимися филиалов Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского «Сибирский» и Московской государственной хореографической академии встретились губернатор Сергей Цивилёв и худрук Симфонического оркестра Мариинского театра Валерий Гергиев. Школьники показали почетным гостям свои первые творческие наработки

— Мне понравился этот зал, он просторный, высокий, что важно и для балета, и для музыкантов. Я надеюсь, что через два года мы будем открывать уникальный культурный кластер, в котором всё будет обращено в будущее, наши дети получат возможность, не оглядываясь на заморские горизонты, получать великолепное образование. Поделюсь мечтой: привезти в новый театр здесь, в Кемерове, «Хованщину» Мусоргского — я не могу представить себе лучшего подарка какому-либо российскому региону. Это замечательная возможность знать и любить историю своей страны через величайшие произведения, — сказал Валерий Гергиев.

Напомним, культурный кластер в Кемерове начали строить в 2019 году. Он разбит на две части: культурно-образовательную (Ленинский район) и музейно-театральную (Центральный район). В декабре 2020 года власти региона сообщили, что в проект уже инвестировали около 1 млрд рублей. Они рассчитывали, что образовательный квартал в Ленинском районе будет сдан к 1 сентября 2021 года. Последний объект культурного кластера должны сдать в 2023 году — Высшую школу музыкального и театрального искусства. Строительством Сибирского кластера искусств занимается АО «Стройтрансгаз — Сибирь».

Изначально власти Кузбасса планировали, что объекты в Ленинском районе Кемерова будут сданы в июле 2021 года, но по ряду причин произошли задержки в строительстве.

Отметим, культурный кластер в Кемерове стал одним из четырех, которые будут созданы в России по указу президента. Подобные объекты появятся еще во Владивостоке, Калининграде и Севастополе. Профессор МГУ Наталья Зубаревич объяснила, почему президент выбрал именно столицу Кузбасса для возведения Сибирского кластера.

Сибирский кластер искусств будет включать филиалы Государственного Русского музея, Театра оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра), Высшей школы музыкального и театрального искусства (Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств, Школа креативных индустрий), Московской государственной академии хореографии, Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского «Сибирский». Также войдут в культурный кластер Кузбасский центр искусств и фондохранилище с реставрационным центром.

Ранее губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв объяснял, зачем региону понадобился кластер искусств. Он сослался на советский трехтомник «Народно-хозяйственные проблемы Кузбасса». По словам губернатора, в этих книгах была программа развития региона с 1948 по 1965 год. И, как говорит Цивилёв, уже тогда ставилась задача уводить Кузбасс от угольной зависимости. И в тех же книгах много внимания уделялось культуре, образованию, здравоохранению и спорту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства