NGS42
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Кемерово

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

737мм 60%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город Что строят в Кузбассе

В Кемерове завершилось строительство образовательного комплекса кластера искусств

Объекты находятся в Ленинском районе города

Здания сконструированы таким образом, чтобы в помещения попадало максимум света

В Кемерове завершилось строительство всех объектов образовательного комплекса Сибирского кластера искусств, сообщили в Минстрое Кузбасса. Разрешения на ввод уже получены. Общая площадь образовательного комплекса — примерно 7 гектаров.

Здания связаны между собой переходами, чтобы ученики не тратили время на переодевание. В составе комплекса учебный театр, чтобы воспитанники могли репетировать и выступать в условиях, максимально приближенных к сценическим. Общеобразовательная школа имеет два бассейна — большой, размером 25 на 8 метров, и малый, 14 на 3 метра.

— Гофрированная структура фасада — это аллегория балетной пачки. Комплекс сконструирован таким образом, чтобы обеспечить попадание максимального количества естественного света в помещения: остекление южной стороны сформировано так, что выполняет роль солнцезащитного экрана и защищает от прямых солнечных лучей, что особенно важно для танцевальных классов, на западе рельефные призмы, наоборот, расширяют световой проем окна и позволяют осветить классы, — сообщили в Минстрое Кузбасса.

Воспитанники филиалов ЦМШ (Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского «Сибирский») и МГАХ (Московской государственной академии хореографии) будут жить в интернатах в блоках, разделенных на две секции, по два человека в комнате. У них на четверых будет общий санузел, коридор и гардеробная.

Ранее, как писал NGS42.RU, в середине ноября 2021 года в Кемерове сдали в эксплуатацию первые объекты культурно-образовательного комплекса Сибирского кластера искусств. Разрешения на полноценную работу получили учебные аудитории и спальные корпуса академии хореографии. Их открытие посетил художественный руководитель Симфонического оркестра Мариинского театра Валерий Гергиев.

Напомним, культурный кластер в Кемерове начали строить в 2019 году. Он разбит на две части: культурно-образовательную (Ленинский район) и музейно-театральную (Центральный район). В декабре 2020 года власти региона сообщили, что в проект уже инвестировали около 1 млрд рублей. Они рассчитывали, что образовательный квартал в Ленинском районе будет сдан к 1 сентября 2021 года. Однако из-за задержек поставок материалов и оборудования сроки сдвинулись.

Последний объект культурного кластера должны сдать в 2023 году — Высшую школу музыкального и театрального искусства. Строительством Сибирского кластера искусств занимается АО «Стройтрансгаз — Сибирь».

Отметим, культурный кластер в Кемерове стал одним из четырех, которые будут созданы в России по указу президента. Подобные объекты появятся еще во Владивостоке, Калининграде и Севастополе. Профессор МГУ Наталья Зубаревич объяснила, почему президент выбрал именно столицу Кузбасса для возведения Сибирского кластера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства