NGS42
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Кемерово

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

ю-в.

735мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город Что строят в Кузбассе

Власти рассказали о строительстве культурного кластера, который должны были сдать в июле

Все работы планируют закончить в течение двух месяцев

Сергей Цивилёв отметил высокую степень готовности Сибирского кластера искусств

Губернатор Сергей Цивилёв проверил строительство образовательного комплекса Сибирского кластера искусств в Кемерове. Глава региона отметил высокую степень готовности объекта. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Кузбасса.

По словам властей, создание Сибирского кластера искусств улучшит качество жизни кузбассовцев. Также это будет способствовать развитию международного культурного сотрудничества.

— Но главное, что мы строим этот кластер для наших детей, поэтому важно сделать всё качественно. Из-за пандемии были очень сильно задержаны поставки сложного оборудования и материалов из-за рубежа. Сейчас идет настройка техники, благоустройство территории, все работы должны закончить в течение ближайших двух месяцев, — цитирует Сергея Цивилёва пресс-служба администрации региона.

Как отмечают в правительстве, во всех пяти зданиях завершаются фасадные и пусконаладочные работы. В общеобразовательной школе устанавливают мебель: уже полностью оборудованы спортивный зал, столовая, гардероб и бассейн.

Уже готов интернат для обучающихся средней специальной музыкальной школы на 75 мест. Сейчас идет оформление необходимых документов, сообщают власти.

В интернате для учащихся хореографической академии завершены отделочные работы. Там идет монтаж внутренних инженерных сетей и систем, устройство фасада, устанавливают технологическое оборудование.

В администрации добавляют, что в учебных корпусах хореографической академии и музыкальной школы идут фасадные работы, проводится благоустройство территории и монтаж оборудования.

Напомним, культурный кластер в Кемерове начали строить в 2019 году. Он разбит на две части: культурно-образовательную (Ленинский район) и музейно-театральную (Центральный район). В декабре 2020 года власти региона сообщили, что в проект уже инвестировали около 1 млрд рублей. Они рассчитывали, что образовательный квартал в Ленинском районе будет сдан к 1 сентября 2021 года. Последний объект культурного кластера должны сдать в 2023 году — Высшую школу музыкального и театрального искусства.

NGS42.RU уже рассказывал, что в Кемерове объекты образовательного комплекса Сибирского кластера искусств, которые строятся в Ленинском районе, будут сданы позже, чем планировалось. Если вы пропустили эту новость, то она здесь.

Напомним, строительством Сибирского кластера искусств занимается АО «Стройтрансгаз — Сибирь». В компании NGS42.RU пояснили, что из-за пандемии коронавируса были задержаны поставки материалов на облицовку здания и некоторые другие материалы.

Отметим, культурный кластер в Кемерове стал одним из четырех, которые будут созданы в России по указу президента. Подобные объекты появятся еще во Владивостоке, Калининграде и Севастополе. Профессор МГУ Наталья Зубаревич объяснила, почему президент выбрал именно столицу Кузбасса для возведения Сибирского кластера.

Сибирский кластер искусств будет включать филиалы Государственного Русского музея, Театра оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра), Высшей школы музыкального и театрального искусства (Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств, Школа креативных индустрий), Московской государственной академии хореографии, Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского «Сибирский». Также войдут в культурный кластер Кузбасский центр искусств и фондохранилище с реставрационным центром.

Ранее губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв объяснял, зачем региону понадобился кластер искусств. Он сослался на советский трехтомник «Народно-хозяйственные проблемы Кузбасса». По словам губернатора, в этих книгах была программа развития региона с 1948 по 1965 год. И, как говорит Цивилёв, уже тогда ставилась задача уводить Кузбасс от угольной зависимости. И в тех же книгах много внимания уделялось культуре, образованию, здравоохранению и спорту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства