Город Набережную напротив Парка Победы в Кемерове обустроят. Рассказываем подробности

Набережную напротив Парка Победы в Кемерове обустроят. Рассказываем подробности

На проект выделено больше 740 млн рублей

Пространство напротив Парка Жукова обустроят в течение двух лет

Напротив Парка Победы имени Жукова в Кемерове обустроят еще одно общественное пространство. Его планируется реализовать на неосвоенной территории площадью 91,8 тысячи квадратов в ближайшие два года, сообщил в своем телеграм-канале глава города Дмитрий Анисимов.

Власти Кемерова объявили аукцион на подготовку проектной документации и строительство парка на противоположной стороне Парка Жукова. Максимальная цена работ — 743,59 млн рублей. Как уточнил Анисимов, деньги выделены из регионального проекта «Формирование современной городской среды в Кузбассе».

Победителю аукциона нужно будет не только разработать и создать парк, но и выполнить в первую очередь берегоукрепительные мероприятия вдоль Большой Камышной (Искитимка).

— Ставим задачу будущему подрядчику максимально сохранить природную составляющую парка, наполнить ландшафтными композициями, деревьями и растениями. Новая территория должна стать еще одним любимым местом кемеровчан: с освещенными пешеходными дорожками и переходами, соединяющими с Парком Победы, семейными площадками и кафе, сценой для проведения мероприятий, — отметил Анисимов в своем сообщении.

Территория, где появится парк

Согласно аукционным документам, разработка проекта начнется на следующий день после заключения с подрядчиком контракта и должна закончиться до 31 октября 2024 года. Далее с 1 ноября 2024 года по 31 августа 2025 года будут проходить строительные работы.

Ранее NGS42.RU писал, что власти Кемерова планируют построить в городе две канатные дороги. Одна должна появиться между музеем-заповедником «Красная горка» и «Парком чудес», а вторая — между центром и Сосновым бором. Однако сроки реализации этой идеи не озвучиваются.

Также в следующем году в Кемерове построят бульвар между Октябрьским проспектом и улицей Заречной 2-й. Площадь благоустроенного общественного пространства составит 18,2 тысячи квадратов.

Не так давно Дмитрий Анисимов дал интервью NGS42.RU, в котором рассказал, что именно изменилось с момента его вступления в должность, чего ждать в ближайшее время, в том числе в заискитимской части города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства