Город Что строят в Кузбассе В Кемерове построят новый пешеходный бульвар: где, когда и как будет выглядеть

В Кемерове построят новый пешеходный бульвар: где, когда и как будет выглядеть

За создание общественного пространства власти готовы заплатить почти 300 млн рублей

Работы займут несколько месяцев

В Центральном районе Кемерова появится новый пешеходный бульвар. Об этом накануне на своих страницах в соцсетях сообщил глава города Дмитрий Анисимов.

Как уточнил мэр, бульвар построят на участке между Октябрьским проспектом и улицей Заречной 2-й. Площадь благоустроенного общественного пространства составит 18,2 тыс. кв. м.

— Помимо устройства пешеходных и велодорожек <...> [на бульваре установят] детские игровые комплексы, уличные тренажеры с травмобезопасным покрытием, линии освещения и световые композиции. Обязательное условие — озеленение новой локации. Проектом предусмотрена высадка рябин, елей, туи, а также живой изгороди из кустовой сирени, — указал мэр.

По данным с сайта госзакупок, 30 ноября городское управление капитального строительства Кемерова объявило тендер на выполнение работ по строительству бульвара. Начальная стоимость контракта составляет 282,2 млн рублей, заявки от потенциальных исполнителей принимаются до 8 декабря. Сдать готовый бульвар подрядчик должен будет не позднее 31 октября 2024 года.

Согласно аукционной документации, для освобождения территории под бульвар на начальном этапе работ снесут несколько строений на ул. Заречной 2-й. Помимо того, что перечислил Анисимов, на общественном пространстве оборудуют туалетный модуль, системы видеонаблюдения и оповещения жителей.

Как писал NGS42.RU, ранее власти Кемерова определили место для строительства центра реабилитации ветеранов СВО. Учреждение планируют возвести в Ленинском районе столицы Кузбасса, сроки работ пока неизвестны.

Также мы рассказывали, что в мэрии в ближайшие годы намерены построить в Кемерове третий мост через реку Томь и канатные дороги к популярным местам отдыха горожан и туристов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства