Город Возможен штормовой ветер: в Кузбассе ввели режим повышенной готовности

Возможен штормовой ветер: в Кузбассе ввели режим повышенной готовности

Властям и экстренным службам поручили готовиться к разгулу стихии

Предыдущий ураган обернулся для региона тяжелыми последствиями

В Кемеровской области ввели режим повышенной готовности для органов власти и служб, участвующих в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Соответствующее распоряжение губернатора Сергея Цивилева опубликовано на портале официальных документов областного правительства.

Согласно распоряжению, особый режим вводится в связи с прогнозом Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о неблагоприятных погодных условиях в Кузбассе. Они связаны в первую очередь с возможным усилением ветра вплоть до 25 м/с, что, по классификации МЧС, считается сильным штормом. Режим будет действовать с 18:00 6 декабря до 18:00 7 декабря.

В рамках режима повышенной готовности властям городов и других населенных пунктов Кемеровской области рекомендовано проверить надежность крепления остановочных павильонов, скамеек и других объектов, размещенных на улицах. Также необходимо осмотреть состояние линий электропередачи, в особенности рядом с социально значимыми объектами.

Кроме того, в местных администрациях должны убедиться в готовности аварийных бригад и оснащении их всем необходимым для устранения последствий возможных аварий. Вдобавок власти проведут внеочередные осмотры пунктов временного размещения людей.

Структурам МЧС поручено определить силы и средства, которые при необходимости будут задействованы в работах на местах происшествий. Также чрезвычайное ведомство должно будет взять на себя общую координацию деятельности органов власти и экстренных служб по предупреждению и ликвидации ЧП.

Помимо этого, администрациям городов и других населенных пунктов, а также МЧС рекомендовали организовать оповещение жителей при скором резком ухудшении погодных условий.

Добавим, по прогнозу Кемеровского гидрометцентра, 7 декабря скорость ветра в среднем по Кузбассу составит 5–10 м/с. При этом не исключены порывы до 16 м/c.

Как писал NGS42.RU, в прошлый раз ураган обрушился на Кузбасс 19 ноября. В результате 3 человека погибли, 18 — пострадали, оказались повреждены кровли более 150 домов, в ряде населенных пунктов временно прекратилась подача света, холодной воды и тепла в дома жителей. На фоне тяжелых последствий разгула стихии на юге области в прокуратуре объявили официальные предостережения главам Новокузнецка и Новокузнецкого округа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства