Город Выплачивают миллион и компенсируют оплату ЖКХ: Сергей Цивилев рассказал, как в Кузбассе поддерживают педагогов

Выплачивают миллион и компенсируют оплату ЖКХ: Сергей Цивилев рассказал, как в Кузбассе поддерживают педагогов

Как отметил губернатор, особенное внимание уделяют тем, кто готов работать в сельских школах

О комплексной поддержке для молодых учителей региона рассказал Сергей Цивилев

Учитель — престижная профессия, но специалистов в сфере образования в Кузбассе не хватает. Чтобы мотивировать молодых педагогов на работу, в том числе в сельской местности, в регионе применяют комплексную систему поддержки учителей.

— На педагогах лежит огромная ответственность за качество обучения наших детей. Задача учителя — не только дать знания, но и заинтересовать ребенка, определить его сильные стороны и таланты, помочь развить потенциал. Чтобы привлечь в школы активных, грамотных специалистов, в Кузбассе действует комплексная система поддержки молодых педагогов. Особое внимание уделяем тем, кто согласен переехать и работать в сельских школах, — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Комплексная поддержка: что делают для педагогов

Для молодых кузбасских специалистов, работающих в сфере образования, предусмотрели льготы. Это и выплата 1 миллиона рублей, компенсация оплаты ЖКХ, предоставление жилья и отдых детей.

Доступное жилье для молодых учителей — одно из приоритетных направлений. Сейчас в регионе открыто 9 доходных домов: два в Ленинске-Кузнецком, по одному — в Анжеро-Судженске, Белове, Юрге, Кемерове, Прокопьевске, а также в Крапивинском и Чебулинском муниципальных округах. Педагоги могут жить в таких домах в течение пяти лет, оплачивая только коммунальные услуги. Это отличная возможность, которая позволяет приобрести свое жилье в будущем или накопить на первоначальный взнос по ипотеке. Педагоги, проживающие и работающие в селах, рабочих поселках, поселках городского типа получают полную компенсацию оплаты жилых помещений, отопления и освещения.

Продолжает работать федеральная программа «Земский учитель», которая предусматривает выплаты учителям, готовым работать в селах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением менее 50 тысяч человек. В 2023 году по этой программе по 1 миллиону рублей получили 6 учителей сельских школ Кузбасса, в том числе 4 молодых специалиста.

Кроме того, педагогам выплачивают единовременное пособие: в этом году его получили 97 молодых специалистов, переехавших на работу в поселки и села. По 34 483 рубля выплатили 32 выпускникам вузов. 65 молодых специалистов, окончивших профессиональные образовательные организации, получили по 22 988 рублей. Также с 2023 года по инициативе Сергея Цивилева в региональный закон «Об образовании» внесли изменения. Теперь учителям, переехавшим на работу в сельские школы, также выплачивается единовременное пособие в размере 1 миллиона рублей. 22 декабря 2023 года их получат 25 учителей.

1 из 3

Подготовка учеников к олимпиадам — еще одно важное направление деятельности педагога. Ведь учащиеся — призеры и лауреаты олимпиад могут претендовать на места в ведущих вузах страны или повышать свои шансы на поступление. Поэтому в закон «Об образовании» внесли пункт о поощрении учителей, которые занимались подготовкой к олимпиадам учеников 8–11-х классов. С 1 января 2024 года педагогу, подготовившему победителя заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, будут выплачивать 30 тысяч рублей, подготовившему призера — 20 тысяч рублей.

Педагогам важно обмениваться опытом, применять новые технологии в образовании, развиваться в профессии. Этому способствуют различные форумы, фестивали, конференции. Кузбасские специалисты охотно участвуют в таких мероприятиях.

Так, в III региональном форуме «Классная работа» поучаствовали более 270 молодых педагогов Кузбасса. Участники познакомились с лидерами педагогических объединений и лучшими практиками в сфере образования, культуры, информационных технологий. А в декабре в Кемерове состоялся первый фестиваль общественных объединений молодых педагогов Сибирского федерального округа «ПРО.совет».

— От качества образования — как школьного, так и профессионального — зависит, насколько подготовленные специалисты придут на предприятия региона. Поэтому повышению престижа профессии педагога мы уделяем много внимания: поддерживаем материально, строим современные цифровые школы, проводим профессиональные конкурсы и фестиваль «ПРО.совет». В итоге число заявлений абитуриентов на педагогические специальности выросло на 30% по сравнению с 2022 годом, — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В Кузбассе откроют первый в Сибири филиал Московского педагогического университета

В декабре губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков подписали соглашение о сотрудничестве. По инициативе губернатора в 2024 году в регионе откроют филиал МПГУ.

— На наших учителях лежит особая ответственность. На прямой линии президент России Владимир Путин отметил роль школьных учителей в патриотическом воспитании нашей молодежи. Открытие филиала одного из престижных российских вузов по подготовке педагогов позволит обеспечить приток специалистов высокого класса в систему образования в Кузбассе, — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Соглашение подразумевает ремонт здания в Кемерове, где будет располагаться филиал Московского педуниверситета. Планируется, что первые студенты начнут обучение в сентябре 2024 года.

— Открытие филиала Московского педагогического государственного университета в Кемерове — важный шаг в работе нашего вуза и системы непрерывного педобразования в целом. Он будет готовить педагогов для Кузбасса на основе наших духовно-нравственных ценностей и патриотического воспитания для возрождения полного суверенитета нашей Родины и ее движения вперед, — сказал ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков.

Год детей в Кузбассе — какой он был?

2023 год в России Владимир Путин объявил Годом педагога и наставника. А в Кузбассе по инициативе Сергея Цивилева он стал еще и Годом детей.

За год в регионе провели более 200 мероприятий для детей в сферах образования, науки, спорта, культуры и здравоохранения, а также по поддержке семей участников СВО.

1 из 3

127 тысяч 820 детей — на 2 тысячи больше, чем в прошлом году, отдохнули в 816 кузбасских организациях. В их числе больше 30 тысяч ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. В детские лагерях региона съездили больше 3,4 тысячи детей участников СВО. А еще больше 1,1 тысячи детей педагогов получили бесплатную путевку в оздоровительно-образовательный центр Кузбасса.

Большое внимание в регионе уделяют просвещению в сфере современных технологий. В июне в селе Елыкаево Кемеровского муниципального округа открылась площадка регионального центра «Сириус. Кузбасс». Все лаборатории оснащены современным оборудованием для освоения новых технологий и перспективных профессий. Одна смена рассчитана на 80 человек, в год здесь могут заниматься более 1200 детей.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства