Город Новый год — 2024 Смотрим на кошку и избавляемся от ненужного. Что по народным приметам можно и нельзя делать на Новый год

Смотрим на кошку и избавляемся от ненужного. Что по народным приметам можно и нельзя делать на Новый год

Согласно некоторым поверьям, в праздник можно определить погоду на весну и лето

Новый год уже на носу. Вы придумали, что загадаете под бой курантов?

Новый год — один из самых важных праздников для кузбассовцев. Многие считают, как год встретишь, так и проведешь, поэтому стараются надеть самое лучшее и накрыть богатый стол. Мы решили обратить внимание и на народные приметы — по ним можно судить и о погоде на предстоящие весну, лето и осень.

31 декабря в народном календаре

В канун Нового года, 31 декабря, по народному календарю — Модестов день. Обратите внимание, как ведет себя кошка с утра до позднего вечера: если домашний питомец спокоен и радостен, то и год для вас сложится удачно. А если кошка забралась на коленки кому-то из гостей, то вот он — любимчик фортуны, которому весь год будет сопутствовать успех.

Прислушивались к птицам за окном и в лесу. Если ворон кричит двумя разными голосами, то погода скоро резко изменится. Смотрели в поля: если там очень мало снега — год будет неурожайным.

Замечали наши предки и особенности погоды в этот день. Ждали потепления, если снег 31 декабря падал большими хлопьями. И если в этот день лютовал мороз, то о снежных заносах и метелях в ближайшем будущем можно не беспокоиться — скоро потеплеет. Западный или юго-западный ветер в последний день года предвещал оттепель.

В преддверии Нового года каждый человек мечтает о крепком здоровье, благополучии, стабильности и, конечно же, семейном счастье. Интересно, не от народных ли примет пошли все современные новогодние традиции?

— Разбитая посуда сулит ссору, а коль до полуночи убрать блюда с праздничного стола и оставить его пустым — к бедности, — говорили наши предки.

Что можно делать 31 декабря

Наши предки считали, что в ночь с 31 декабря на 1 января обязательно нужно загадать желание и верить, что ему суждено сбыться. До наступления праздника на Руси старались раздать все долги, избавиться от старых вещей, разбитой посуды, треснувших зеркал, которые хранят негативную информацию и потому могут плохо воздействовать на их владельцев. Обязательно встречали Новый год в красивой, новой одежде и с хорошим настроением, клали в карман монетку для того, чтобы деньги водились.

Чего избегать 31 декабря

Мудрецы прошлого наставляли, что нельзя говорить обидные слова в адрес уходящего года, чтобы избежать негатива в будущем. Нельзя конфликтовать, ругаться, сплетничать и настраивать людей друг против друга, давать в долг и занимать деньги — это отпугнет удачу. Женщинам не советовали 31 декабря стричь волосы, чтобы они не стали выпадать или ломаться.

Как год встретишь, так его и проведешь

1 января в народном календаре

В православном календаре в этот день вспоминают святого Вонифатия Римского. Христиане молятся ему для исцеления от пьянства и распутства. Есть поверье, что оттепель в первый день января указывает на заботу праведника о подгулявших и не дает им замерзнуть.

Приметы на 1 января

Народные приметы сегодня могут дать представление о предстоящем лете и осени: какая погода стоит 1 января, таким будет и июль. Снегири расчирикались — впереди пасмурные и снежные дни. Утром увидите иней на деревьях — будет благополучный год для тружеников села.

Теплое утро предвещает богатый урожай ржи, а звездная новогодняя ночь — ягод. Уродятся к осени бобовые, если новогодняя ночь будет лунной, а если идет снег, будет много хлеба. Сильный ветер сулит щедрый урожай орехов.

Что можно и нельзя делать

Народная мудрость (подтвержденная опытом!) советует в первый день наступившего года побольше отдыхать. 1 января не стоит трудиться, иначе весь год окажется нелегким. Запрещалось даже выносить мусор — можно было накликать на себя беду. А пришивание пуговиц к вещам нежелательно потому, что так можно вернуть старые проблемы.

Чтобы избежать бедности, нежелательно 1 января отдавать долги, а также брать и давать взаймы. Торговцам в этот день нужно сделать щедрую скидку первому покупателю, чтобы весь год дела шли в гору.

В первый день праздника нельзя ссориться и выяснять отношения — весь год так и пройдет. Нельзя класть гостя на кровать, где спят муж и жена: согласно приметам, это сулит измену и скорый разлад. Не стоит нецензурно браниться, чтобы избежать разорения в будущем.

А чтобы весь наступивший год был удачным, нужно в течение дня сделать хоть один хороший поступок, проявлять вежливость и уступчивость. Также за день необходимо поменять несколько нарядов — тогда год будет богат на радостные события. Для привлечения удачи в бизнесе нужно натереть руки монетами.

Что говорят синоптики

Чтобы узнать, насколько точны народные приметы, сверим их с прогнозами синоптиков. Специалисты Кемеровского ЦГМС рассказали, что ждать от погоды в новогоднюю ночь.

31 декабря, в ночь на воскресенье, в Кемеровской области начнется небольшое похолодание. Температура понизится до -5… -10 ºС, местами до -15 ºС. Днем 31-го — -1… -6 ºС. Порывы ветра могут достигать 18–23 м/с, в отдельных районах до 25 м/с и более. Местами пройдет небольшой и умеренный снег, возможны метели и гололедица. На дорогах будут снежные заносы.

В Кемерове же ожидается -6...-8 градусов ночью и -1...-3 градуса днем. Днем порывы могут достигать 20 м/с, будет снег, возможно — метели. Также синоптики предупреждают о гололедице.

— В новогоднюю ночь небольшие морозы с отметками в пределах -10 ºС, по области до -15 ºС. Ожидаемый ранее основной холод сместится севернее, в районы Урала. Для нашего региона определяющим станет циклон, его облачность будет сдерживающим фактором от морозов. Днем 1 января температура повысится по области в пределах отметок от -5 ºС до -10 ºС. По предварительным расчетам, первая пятидневка января морозная, с вероятностью низких отметок с 3 января, — сообщили в Кемеровском гидрометцентре.

Холода не заставят кузбассовцев сидеть дома в новогоднюю ночь

Ранее NGS42.RU писал, какая программа запланирована на площади Советов в Кемерове. На время массовых гуляний в Кемерове будет перекрыт проспект Советский. Кроме этого, будет ограничена парковка на некоторых улицах в центре города.

Всю информацию о подготовке к празднованию Нового года в Кемеровской области мы собираем в специальном разделе.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства