Город Кемеровский главпочтамт попал в список самых красивых почтовых отделений России — рассказываем его историю

Кемеровский главпочтамт попал в список самых красивых почтовых отделений России — рассказываем его историю

Посмотрели, что внутри и что говорят люди

Одно из знаковых зданий Кемерова

Как выглядит главпочтамт на Советском проспекте, 61, знает каждый кемеровчанин. Многие приходят сюда за почтовыми отправлениями, а на 9 Мая мимо здания идет торжественное шествие. Так вот, кузбасский главпочтамт попал в топ-8 самых красивых почтовых отделений России, по версии наших коллег из myDecor. Рассказываем его историю и показываем фото этого памятника советского неоклассицизма.

Сейчас башню главпочтамта вместо советского красного флага венчает российский триколор

Почтовое сообщение в Кузбассе начинает отсчет с 1917 года. Тогда под отделение связи была выделена лишь одна комната в доме купца Романычева на углу современных проспекта Советского и улицы Красной. Там работали только 10 человек.

Когда в 1943 году была образована Кемеровская область, появилась и областная контора почтовой связи. Еще через 13 лет, в 1956 году, контору переименовали в Кемеровский почтамт. Он расположился в центре города, и сейчас это здание — памятник архитектуры регионального значения.

Здание Кемеровского почтамта строили по проекту архитектора Леонида Моисеенко — уроженца Красноярского края, многие знаковые места появились в областной столице Кузбасса при его участии. Например, он разрабатывал проект администрации города — это здание стоит точно напротив главпочтамта. Еще Моисеенко проводил реконструкцию Советского проспекта, участвовал в создании ансамбля площади Пушкина и Волкова, здания драмтеатра и площади возле него, Музыкального театра, цирка, корпусов вузов и не только.

В старом здании соседствуют лепнина и приметы современности

Карьера Леонида Моисеенко началась в 1943 году с должности главного инженера строительства Кемеровской ГРЭС. На пенсию он ушел будучи директором института «Кемеровогражданпроект» в 1977 году.

Здание Кемеровского главпочтамта появилось в 1954 году. Его начали строить незадолго до выхода постановления «О преодолении излишеств в проектировании и строительстве», когда советская власть стала бороться с так называемыми архитектурными излишествами. Тогда здание чуть не лишилось башни с часами, которую можно наблюдать и сегодня.

Подумать только, что фасад главпочтамта мог оказаться безликим

Ситуацию помог решить начальник строительного управления В. Урайский — он любил архитектуру и Кемерово и поддержал Моисеенко отстоять проект. Так Кемеровский главпочтамт органично вписался в неоклассический архитектурный ансамбль площади Советов.

Главной фишкой здания стала пятиэтажная закругленная ротонда с восьмигранной башней, где находятся часы. Также можно увидеть арочные витражные окна, флагшток, а боковые четырехэтажные крылья здания пересекаются под прямым углом и расположены на красных линиях застройки.

Десять лет назад, в 2014 году, мэрия включила здание Кемеровского главпочтамта в список объектов культурного наследия региона.

В здании главпочтамта сохранились прекрасные витражи
Лепнина неоклассических колонн соседствует с деревом

А вот что думают современные кемеровчане о работе главного отделения связи региона:

— Самое лучшее отделение, всегда вежливый персонал, только вопрос к работодателю, из-за низких зарплат и сильной нагрузки персонала всегда не хватает: из шести операторов, необходимых по штату, только два оператора работают, поднимите зарплаты, чтобы люди шли работать на почту! — отметил Павел Журавлев на «Яндекс.Картах».

— Ужас-шок! Провели реформу. Внешне электронная очередь, всё чисто, денег вложили. Но электронная очередь не функционирует, живая очередь в 22 человека на одного оператора. Всё долго и медленно — хуже, чем в поликлинике. Зато торгуем продуктами, на продавца чаем, печеньем и химией рабочая единица есть, базар и бардак. Работать начинаем в 11:00, — недоволен другой пользователь сервиса.

В сервисе 2ГИС жители города поставили невысокую оценку Кемеровскому главпочтамту. Отделение связи получило всего 1,7 балла из 5 возможных.

— Ужасное отделение, работники какие-то непонятные, просто хамят и грубят, делают всё медленно, не понятно, за что им платят, за 3 минуты 10 человек зашло, поток большой, один сотрудник за кассой, второй куда-то уходит постоянно. Просто худшее отделение из всех в Кемерово, хотя котируется как главное. Одного человека обслуживают 30 минут! Люди просто наглые, уже по предварительной записи сразу идут, — раздраженно написал Владислав Кушмир.

Сейчас здесь проходят парады в дни праздников

Хотя многие кемеровчане довольны работой главного почтового отделения и поставили ему все 5 звезд. И им тоже есть что сказать:

— Уровень сервиса повысился. Работники имеют хорошие профессиональные навыки, общение с клиентами на хорошем уровне, тактично. Великих очередей нет. В помещении чисто, — рассказал Герман Воробьев.

— Начну с того, что операторов катастрофически не хватает, как пишут мои предшественники, то окон много, посадите людей, но!

«Пообщавшись с начальником отделения Анной Сергеевной, я поняла, что там посадить-то и некого. Она сама сидит за оператора и обслуживает людей»

— Поэтому большое ей спасибо за проделанную работу и тут только можно пожелать терпения. А руководство, которое сидит в Москве, начните думать и ценить своих работников! Поднимите наконец-то людям зарплату, чтоб они захотели к вам идти! — резюмировал пользователь с ником «Всем счастья».

Нравится Кемеровский главпочтамт?

Да
Нет

Если вы хотите узнать больше об истории Кузбасса, почитайте, как в кемеровском парке «Антошка» появился самолет и куда он исчез. Вас точно накроют воспоминания!

А заодно пройдите тест — узнаете ли вы современные улицы города по старым фотографиям.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства