Город С начала года в Кузбассе родилось почти 4 тысячи человек. Умерло за это время в два раза больше

С начала года в Кузбассе родилось почти 4 тысячи человек. Умерло за это время в два раза больше

Рассказываем, какие города региона стали лидерами по рождаемости

Количество родившихся по сравнению с прошлым годом уменьшилось

С начала года в Кемеровской области родилось почти четыре тысячи младенцев, однако за этот же период умерло в два раза больше человек, говорится в полученном в четверг, 28 марта, ответе регионального Управления ЗАГС на запрос NGS42.RU.

Согласно данным ведомства, с 1 января по 20 марта 2024 года в Кузбассе родилось 3850 человек. Лидерами по этому показателю стали города Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово и Ленинск-Кузнецкий.

Однако это оказалось в два раза меньше, чем количество умерших. За этот же период в регионе было составлено 8752 актов о смерти.

Согласно ответу Управления ЗАГС Кузбасса, за аналогичный период 2023 года было зарегистрировано больше родившихся и меньше умерших. Тогда на свет появилось 4240 младенцев, а умерло 8332 кузбссовца.

Ранее NGS42.RU писал, что Кемеровостат сообщил число жителей Кузбасса на начало 2024 года. Согласно данным ведомства, численность населения региона хоть и снизилась за год, но по-прежнему превышает 2,5 млн человек.

Также мы узнавали, как изменились причины смерти за последние пять лет.

За последние 10 лет в Кузбассе увеличился средний возраст матерей — первого ребенка сейчас чаще всего рожают в 25 лет. Мы поговорили с жительницами Кемеровской области и узнали, почему они не хотят рожать. Среди причин женщины называли финансовую нестабильность, отсутствие собственного жилья, ограничения из-за детей и экологию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства