Семья эксклюзив Жительницы Кузбасса стали откладывать рождение детей — средний возраст матерей увеличился

Жительницы Кузбасса стали откладывать рождение детей — средний возраст матерей увеличился

Кемеровостат рассказал, как изменился показатель за последние 10 лет

Жительницы Кузбасса рассказали NGS42.RU, что не рожают из-за финансовой нестабильности

Жительницы Кузбасса за последние 10 лет стали откладывать рождение первого ребенка, в связи с чем увеличился средний возраст матери. Данными с NGS42.RU поделился Кемеровостат.

В ведомстве отметили, что в 2012 году средний возраст женщины при рождении первого малыша был 24,2 года. В 2022 году этот показатель вырос почти на год.

— За 10 лет средний возраст матери при рождении первого ребенка в Кемеровской области увеличился с 24,2 года в 2012 г. до 25,1 года в 2022-м, — говорится в ответе Кемеровостата на запрос NGS42.RU.

Ранее NGS42.RU писал, что, по данным Росстата, с января по октябрь 2023 года в Кемеровской области родились 15 756 малышей. За этот же период скончались 29 622 кузбассовца, в том числе 67 младенцев до года. Кузбасс оказался в числе 10 регионов России с самой высокой естественной убылью населения. Мы изучали статистические данные о рождаемости и смертности в Кузбассе и посмотрели, как менялись показатели за последние 50 лет.

В конце октября в Кузбассе даже создали «рабочую группу по разработке и реализации мер, направленных на повышение рождаемости и снижение числа проводимых искусственных прерываний беременности». Эту идею оценили далеко не все жители региона: многие наши читатели не понимают, почему кто-то решает, кому, когда и сколько рожать. Также кузбассовцы предложили свои идеи повышения рождаемости в регионе. Большинство опрошенных нами считают, что улучшить демографию поможет решение квартирного вопроса, повышение зарплат и дополнительные выплаты для семей с детьми.

Мы поговорили с жительницами Кемеровской области и узнали, почему они не хотят рожать. Среди причин женщины называли финансовую нестабильность, отсутствие собственного жилья, ограничения из-за детей и экологию.

NGS42.RU писал, что в 2022 году в Кузбассе было больше 500 беременных несовершеннолетних, около 100 из них решились сделать аборт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства